Ижевск, 12.06.2017, 19:38

Налоговые обязательства и страховая выплата по договору страхования жизни - разъяснения для выгодоприобретателей

Вопрос №12681609 из г. Ижевск
опубликован 12.06.2017, 19:38
Был заключен договор страхования жизни моего сына. Сын умер. Я являюсь выгодоприобретателем по страховому случаю. Должна ли я платить налог со страховой выплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;

12.06.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Согласно ст. 217 НК РФ суммы, выплаченные в счет возмещения вреда, не облагаются налогом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Хотелось бы уточнить. Договор страхования заключала не я, а сын был застрахован работодателем. Просто в связи с его смертью страховую выплату получаю я. Так было указано при страховании. И теперь мне не всё понятно, что же с налогом.

12.06.2017, 19:53

Здравствуйте. Мы прекрасно все поняли. Это просто некоторые не в курсе понятия "выгодоприобретателя". Никаких налогов Вы платить не должны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2017, 20:16

На основании статьи 213 п.1 п/п 3 от налога на доходы Вы освобождены, если указаны выгодоприобретателем в полисе страхования.

12.06.2017, 20:17

Доброго времени суток! Никакие налоги вы платить не должны, вы как раз и являетесь выгодоприобретателем и от уплаты налогов освобождаетесь согласно ст.213 НК РФ. Всего хорошего!

12.06.2017, 20:50