Москва, 12.06.2017, 21:42

Процедура отказа от ребенка - какие документы нужны и кому их собирать?

Вопрос №12681988 из г. Москва
опубликован 12.06.2017, 21:42
Бывший гражданский муж хочет отказатся от ребенка. Он проживает на территории РБ. Я И РЕБЕНОК ПРОЖИВАЮТ В РФ. Алименты только начал платить. Кому из родителей нужно собирать документы на отказ. (тому кто инициатор, те отцу?) И какой пакет документовнужен? И реально ли это если отец хочет отказатся. (основанием является нежелание платить алименты, а также нахождение в другой стране? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что за отказ, отказ от ребенка в России и Белоруссии не возможен. Пусть не тратит зря время и платит алименты до совершеннолетия. Если только ребенок не его и он об этом не знал, он может оспорить отцовство через ДНК тест. Всего доброго.

12.06.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Отказаться от отцовства нельзя, это не предусмотрено законом. Отец может быть лишен родительских прав, в этом случае матери нужно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

12.06.2017, 21:44

Здравствуйте. По закону Российской Федерации отказ от ребенка не допустим. Возможно только лишение родительских прав в отношении ребенка в судебном порядке, но это не освобождает от родительских обязанностей-содержать ребенка и оплачивать алименты.

12.06.2017, 21:45

Ирина, по законодательству не предусмотрен никакой отказ от ребенка. Вы можете обратиться в суд о лишении его родительских прав, такое еще допустимо. А, так, чтобы отец взял и отказался - такого нет.

13.06.2017, 00:14

Но он хочет отказатся. Что нужно для этого? Как эту процедуру начать?

12.06.2017, 21:52

Ну мало ли, что он хочет. Вам же ответили, что отказ от ребенка законом не предусмотрен. Лишайте его родительских прав, обращайтесь в суд с иском.

12.06.2017, 21:52

Я что-то вас не понял, он хочет отказать или вы? Если он то у него ничего не получится, если вы, то он может только дать нотариальное согласие на усыновление вашего ребенка конкретным лицом. Либо вы лишайте его родительских прав.

12.06.2017, 21:54