LSN Messenger
Уфа, 12.06.2017, 21:19

Развод, дом и алименты - возможно ли закрыть долг и подать на раздел?

Вопрос №12682010 из г. Уфа
опубликован 12.06.2017, 21:19
Дом построили при браке, после развода на раздел не подорвал, потому что жена просила оставить ребёнку и она должна была отказаться от алиментов, но от алиментов не отказались сейчас накопилось долг, могу ли я на раздел подать и закрыт долг по алиментам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете подать на раздел имущества

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 38 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

12.06.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Однако, это никак не связано с долгом по алиментам. Долги по алиментам обязаны выплатить.

12.06.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В течении 3-х лет после развода можете подать на раздел имущества. Если срок прошел, то уже нет.

На алименты же мать всегда может подать вплоть до наступления совершеннолетия ребенка.

12.06.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы можете подать иск о разделе имущества, нажитого в браке, если с момента нарушения Вашего права не прошло три года. Задолженность по алиментам Вы сможете погасить только путём её выплаты. Иное запрещено законом.

12.06.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А имуществом после раздела, никак что ли.

12.06.2017, 21:30

Почему никак, можно и имуществом, если жена согласится.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

12.06.2017, 21:34

Здравствуйте,

Погасить долг по алиментам имуществом возможно только по согласованию с матерью ребёнка. Она может отказаться от этого и потребовать именно деньги

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.06.2017, 21:35

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, в котором предусмотреть, что задолженность погасится путём предоставления имущества.

12.06.2017, 22:30