Вопросы раздела имущества и алиментов после развода - что делать в сложившейся ситуации
Здравствуйте.
Пусть Ваш муж обращается в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Срок исковой давности по таким делам 3 года, но не с момента расторжения брака, а с момента когда муж узнал о своих нарушенных правах. Поэтому, если права Вашего мужа не нарушались, то и этот срок не начал идти. В суде муж скажет, что только сейчас бывшая жена сказала, что считает дом своим и сказала, что не будет его туда пускать; это он посчитал своим нарушенным правом и обратился в суд с иском, срок не пропустил.
Что касается алиментов, то отказ от их получения ничтожен, т.е. раньше бывшая жена отказалась от алиментов, а потом она может обратиться в суд и взыскать их.