Горно-Алтайск, 12.06.2017, 21:24

Должен ли в договоре присутствовать пункт о частичном досрочном погашении. О досрочном погашении (условия)

Вопрос №12682026 из г. Горно-Алтайск
опубликован 12.06.2017, 21:24
Должен ли в договоре присутствовать пункт о частиично досрочном погашении. О досрочном погашении (условия)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы предоставили мало информации, но если речь идет о любом условии договора, то согласно принципа свободы договора, такое условие не является обязательным и вносится по усмотрению сторон. Но для получения более конкретного ответа, Вы можете уточнить свой вопрос.

12.06.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

12.06.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Я внесла деньги на частиично досрочное погашение но их положили на счёт и списывали ежемесячный платеж. На мою притензию ответили что я должна была подавать заявку, но про это ни слова в договоре, и узнать не где кроме договора. Т.к у нас нет филиала этого банка.

12.06.2017, 21:42

Должны были. Смотрите мой ответ выше... при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата.

12.06.2017, 21:46

Банк прав: если вы хотите досрочно погасить какую-то сумму, вы должны написать заявление (в банке вам дадут бланк), в противном случае, то, что вы перечисляете на вас счет будет списываться 1 раз в месяц в счет погашения кредита. Позвоните на горячую линию банка или на сайте banki.ru задайте вопрос, где можете взять заявление на досрочное погашение.

12.06.2017, 21:46

Вам нужно внимательно посмотреть в договоре все пункты, где идет речь о досрочном погашении. Но вообще, самого факта зачисления на счет суммы больше, чем ежемесячный платеж, как правило, недостаточно, поскольку стороны согласовали определенный график исполнения обязательства, поэтому если Вы хотите исполнить его не по этому графику, а досрочно, Вам нужно выразить свою волю в заявлении в адрес банка. Очень маловероятно, что в самом кредитном договоре у Вас будет прописано, что суммы, внесенные сверх ежемесячного платежа, будут признаваться сторонами в качестве досрочного исполнения обязательства.

12.06.2017, 21:47