Владивосток, 13.06.2017, 02:12

Можно ли получить компенсацию за травму, причиненную мне нетрезвым водителем?

Вопрос №12682655 из г. Владивосток
опубликован 13.06.2017, 02:12
У меня такой вопрос, Я шел с дачи домой, выпивший и там же в дачах увидел припаркованую машину в которой сидели нетрезвый водитель и пасажир, которые собирались ехать в город, они любезно согласились меня подвезти, я сел на заднее сидение за водителем, ну и поехали, в результате чего водитель тайоты уснул за рулем и вьехал в бардюр, его и пасажира на переднем сидение спасли подушки безопасности, а я сломал ногу, ну а дальше скорая, больница, реанимация, операция, гипс, это случилось 12 мая, могу ли я получить с водителя компенсацию за причененую мне травму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Конечно можете. И не только компенсацию за вред здоровью, но так же можете взыскать компенсацию морального вреда.

13.06.2017, 02:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Да, имеете полное право. Если у водителя застрахована ответственность, есть полис ОСАГО, то Вы вправе обратиться в страховую компанию для возмещения. А компенсацию морального вреда - с самого водителя получить. Откажет добровольно - обращайтесь в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.06.2017, 02:20

А какие документы нужны что б обратиться в осаго, меня только загипсовали, и ко мне не приходил ни один сотрудник полиции для уточнение дтп, и где мне теперь искать этого водителя... и могу ли я без водителя придти в строховую.

13.06.2017, 02:30

Вам для начала нужно пройти лечение, а потом сделать экспертизу вреда здоровью,-от этого будет зависет и компенсация морального вреда. Вам не нужно никого искать. И сотрудники полиции сами к вам придут. От вашего вреда здоровья зависит так же - какую ответственность понесет водитель.

13.06.2017, 02:41

Здравствуйте. Странно, когда Вам дают ответ, Вы, похоже, его не читаете.

Если Вы в больнице сообщили, что пострадали в результате ДТП, то все материалы будут в ГИБДД. Там будет назначено судмедэкспертиза по определению тяжести полученных повреждений. От этого и будет зависеть размер компенсации.

Если по лечению у вас только гипс, то Вы вправе в страховой рассчитывать на компенсацию утраченного заработка. От водителя - компенсацию морального вреда. Документы по аварии получите в ГИБДД.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.06.2017, 02:50

Здравствуйте. К Вам и не должны сразу приходить сотрудники. Из больницы поступит сообщение в ГИБДД и будет возбуждено дело об административном правонарушении, вынесено определение о проведении расследования. И будут ждать Вашего выздоровления.

В страховую пойдете без водителя. А сведения о нем и о страховой - узнаете в ГИБДД.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.06.2017, 02:50