Вопросы ответственности за ложные показания при написании заявления о физической боль ребенка

Вопрос №12682689 из г. Чита
опубликован 13.06.2017, 02:43
Сожитель причинил физическую боль моему ребенку я написала заявление (это административное нарушение) что мне будет если это ложное показание!
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

13.06.2017, 02:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. За дачу ложных показаний могут привлечь к уголовной ответственности. Ст 306 ук рф.

. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

13.06.2017, 02:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

То есть не влияет что это административка и что мне будет если я мать одиночка и мы пошли на мировую...

13.06.2017, 03:13

Ответ Озерного В.А. некорректный. Вы обвинили его не в преступлении, а в правонарушении, поэтому ст. 306 к Вам неприменима. А ст. 128.1 УК РФ может быть возбуждена только по заявлению потерпевшего. Поэтому, если Ваш сожитель не будет писать на Вас заявление, то ничего и не будет...

13.06.2017, 03:14