Москва, 13.06.2017, 03:55

Мой путь через жизнь с ВИЧ - остаться после развода и заботиться о ребенке

Вопрос №12682742 из г. Москва
опубликован 13.06.2017, 03:55
Я женился на одной девушке, через рол года мы узнали что у неё вич. Но я остался с ней на всю жизнь. Заразился и я. Через 10 лет она со мной развелась, а у нас ещё общий ребёнок. Теперь я один с этой болезнью. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Какую консультацию Вы хотите получить? Найдите такую же девушку, с таким же диагнозом и живите дальше. Или вы хотите наказать, ту с которой жили 10 лет?

К ответственности Вы ее уже не привлечете.

УК РФ, Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

13.06.2017, 09:44

Здравствуйте, Сергей!

К Вашему сожалению, нет тут никаких оснований для привлечения девушки к ответственности. Она и сама не знала, что у неё ВИЧ, исходя из Ваших слов.

Если будете соблюдать все рекомендации, то можно прожить и до старости, подобные случаи уже есть.

13.06.2017, 11:04

Где я должен найти такую девушку, я специально такую не искал. Мне не 26, а 38. И нет у меня теперь семьи и не будет и сын растёт без меня и не будет детей больше. Не привлечёте к ответственности теперь? Я выздоровил может? Я теперь один в 38 лет без своей семьи и у меня вич. А не в 26 и здоров. Совсем не за что привлеч?

13.06.2017, 10:56

Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни.

13.06.2017, 10:57

Здравствуйте! А зачем Вы собираетесь ей мстить, если изначально ничего не сделали, когда узнали о болезни девушки? Удачи Вам и всего хорошего!

13.06.2017, 10:57

Здравствуйте, Сергей! Привлечь девушку Вы не сможете, но у Вас есть право общаться с сыном, если мать препятствует, то Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, решение суда будет обязательно для выполнения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.06.2017, 11:53

Сергей, почему вы решили, что детей больше не будет. Привлекать не за что. Общайтесь с ребенком, определяйте порядок общения через суд или оформляйте соглашение у нотариуса.

Поддерживайте себя лекарствами и еще долго проживете. Вич-инфицированных сейчас очень много, и живут люди.

Всего Вам хорошего.

13.06.2017, 12:12