Пермь, 13.06.2017, 04:00

Перспективы избежать наказания на суде по статье 158 ч.1 - судимость отбыта, ущерб возмещен и признана вина

Вопрос №12682748 из г. Пермь
опубликован 13.06.2017, 04:00
У меня сегодня будет суд по 158 ч 1 ранее судим наказания отбыл полностью но судимость не погашена, так же ущерб был возмещен полностью на сумму 4500 была оформлена явка с повиной вину признал раскаялся заседания выбрал особым порядком. Хотелось бы узнать каковы шансы что не посадят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, и то что преступление небольшой тяжести, поэтому реальный срок Вам вряд ли дадут, скорей всего будет либо условно либо более мягкое наказание чем лишение свободы.

13.06.2017, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Я думаю, что вряд ли Вас посадят, но утверждать и говорить со 100% уверенностью не могу. Вполне возможно, что в Ваших действиях есть рецидив преступлений (все зависит от того преступления, за которое Вы отбыли наказание), при нем суды должны давать наказание построже. Но Вам в судебном заседании и Вашему адвокату необходимо указывать на наличие смягчающих обстоятельств. Думаю, что решающую роль будет играть характеризующий Вас материал, имеющийся в материалах дела. Так что, удачи!

13.06.2017, 08:53

Предыдущие преступления было тоже 158 ч 1 дали срок 3 года 5 месяцов отбыл до конца есть надзор адменостротивный, сейчас тоже будет суд по 158 ч 1 характеристики все хорошие как с работы так и от соседей. Просто очень сильно переживаю и хотелось бы знать велика ли доля вероятности что меня не посадят.

13.06.2017, 09:05

Михаил, по ч.1 ст.158 УК РФ 3,5 года Вам бы вряд ли дали. Там даже санкции такой нет. Значит, до этого были еще что-ли судимы? Если шлейф судимостей тянется, то суд может и посадить, придя к выводу, что Вы должных выводов для себя не сделали. Тут нужно практику суда знать и позицию прокурора, смотря какой попадется. Злой будет – попросит реально посадить и суд посадит. В каждом уголовном деле все индивидуально.

13.06.2017, 09:09