Продажа комнаты в общежитии - необходимость нотариального отказа от соседей и процедура его получения

Вопрос №12683085 из г. Рязань
опубликован 13.06.2017, 07:22
Я хочу продать комнату в общежитии. Знаю, что нужен нотариальный отказ соседей. Какой порядок действия мой? И Сколько действует сам нотариальный отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Если, Вы знаете, что нужен нотариальный отказ, может быть, Вы знаете, где написано об этом?

Ст. 250 Гражданского кодекса РФ не предусматривает подобного отказа: продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

1) Извещаете надлежащим образом соседей;

2) Дожидаетесь срока предусмотренного ст. 250 Гражданского кодекса РФ;

3) По истечению указанного срока совершаете сделку на условиях, указанных в извещении.

13.06.2017, 07:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если ваша комната, кроме вас, имеет собственников долей в праве общей собственности, то их необходимо уведомить о предстоящей продаже своей доли. Удачи.

13.06.2017, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Вам нужно через нотариуса уведомить соседей, если они пишут отказ. То в принципе он срока действия не имеет, можете продавать спокойно остальным.

13.06.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток, Елена! В регулирующей преимущественное право покупки, ничего не сказано о нотариальном удостоверении отказа. Вы можете отправить им заказные письма с уведомлением, с указанием того, что собираетесь продавать свою комнату определенной площади за определенную цену, а можете лично подойти к собственникам и попросить их написать отказ от приобретения комнаты. В ст. 250 ГК РФ.

16.06.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вот уже ищу текст уведомления соседей.

13.06.2017, 08:40

Уведомление можете составить сами, обязательно укажите цену продажи и срок продажи. Уведомление можете вручить лично либо направить по почте.

13.06.2017, 08:42

Уведомление составляется в свободной форме, главное - указать ФИО и адреса сторон, наименование объекта продажи и его стоимость.

13.06.2017, 08:44

Уведомление осуществляется в свободой форме, главное что бы в нем была указанна цена, имущество, а так же срок в течении которого вы предлагаете сособственникам дать вам ответ.

13.06.2017, 08:49

Елена, письмо с уведомлением составляется в произвольной форме. Для него нет установленных правил, но существуют рекомендации, которые помогут предотвратить возможные проблемы в будущем.

16.06.2017, 18:17