Краснодар, 13.06.2017, 07:31

Условиями наследования при проживании с умершим родственником

Вопрос №12683123 из г. Краснодар
опубликован 13.06.2017, 07:31
28 июня будет 6 месяцев как умерла мама. Считаемся ли мы \наследники\ вступившими в наследство т.к. мы проживали с мамой в одном доме до ее смерти, продолжаем жить и платить коммунальные платежи, прописаны там же.Или надо подавать документы на принятие наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, считается что вы фактически приняли наследство, Однако обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти мамы обязательно нужно. Без этого вы не сможете распорядиться имуществом и Если захотите оформить право собственности на наследство, вам придется обращаться в суд.

13.06.2017, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Да, Вы фактически приняли наследство, но все же рекомендую обратиться к нотариусу пока не истекли 6 месяцев, ведь потом придется устанавливать факт принятия в суде.

13.06.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

13.06.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

15.06.2017, 05:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Если в течение шестимесячного срока не обратиться к нотариусу, то потом, чтобы оформить право собственности на наследство придется обращаться в суд.

15.06.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Хочу уточнить вопрос-нам надо подавать нотариусу заявление на принятие наследства или на свидетельство о праве на наследство? Это важно.

13.06.2017, 08:44

Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

13.06.2017, 08:44

Добрый день! Вы подаете заявление о вступлении в наследство, прилагаете свидетельство о смерти и документы на квартиру, после чего Вам выдадут свидетельство о праве на наследство по истечение 6 месяцев.

13.06.2017, 08:47

Вы обращаетесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, а нотариус Вам выдает свидетельство о праве на наследство.

13.06.2017, 10:25