Краснодар, 01.06.2017, 15:47

Стоимость получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса для инвалида детства 2 группы, проживающего в доме с умершей мамой и продолжающего жить там же

Вопрос №12622980 из г. Краснодар
опубликован 01.06.2017, 15:47
Я хочу узнать, сколько будет стоить получение свидетельства о праве на наследство у нотариуса. Я инвалид детства 2 группы, проживала в доме с покойной мамой и продолжаю жить там же\формально мы вступили в право наследования\,оплачиваем коммунальные платежи.\28 ИЮНЯ БУДЕТ 6 МЕСЯЦЕВ КАК УМЕРЛА МАМА. Что мне сейчас нужно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в вашем случае в соответствии с п.5 ст.338 НК РФ-вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины, если проживали вместе с наследодателем и продолжаете там проживать-

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

02.06.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вам нужно обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Государственная пошлина составляет 0 3% от стоимости имущества.

01.06.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Ольга.

К нотариусу нужно в первую очередь. Нотариус Вам все и расскажет, что и как делать, как правильно принимать наследство. Делать это нужно в течении 6 месяцев со дня смерти.

Всего хорошего.

01.06.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ольга! Близким родственникам умершего, за получение свидетельства о праве на наследство полагается заплатить 0,3 % той стоимости, на которую оценено наследуемое имущество.

01.06.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если Вы еще не пришли к нотариусу со справкой о смерти матери и не заявили о своем праве на наследство, сделайте это.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

02.06.2017, 07:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Хочу уточнить вопрос-мы близкие родственники-дочери наследодателя и внук, проживали с мамой в одном доме до момента ее смерти, продолжаем жить и оплачивать коммунальные услуги, прописаны там же,по ст.333.38 Г. К РФ МЫ ОСВОБОЖДАЕМСЯ от уплаты государственньй пошлины, а юристы пишут, что мы должны уплатить госпошлину в размере 0,3 процента от стоимости дома, .Кто прав?

02.06.2017, 06:46

Если вы проживали в наследуемом доме на момент смерти наследодателя то вы освобождаетесь от оплаты государственной пошлины.

02.06.2017, 07:04