Приводим свидетельство о наследстве у нотариуса или подаем в суд на определение долей - вопросы наследования в семье после смерти матери
28 декабря умерла мама, она оставила завещание на,дом на мою сестру и моего сына, я являюсь наследницей по закону\инвалид детста 2 гр\Мы проживали и прописаны с мамой в доме, продолжаем платить коммунальные платежи, Нужно ли нам получать свидетельство о наследстве у нотариуса или лучше сразу подать в суд на определение долей каждого, будем ли мы платить госпошлину и нужна ли оценка дома\сами мы вряд ли договоримся о долях-дом тяжело разделить\Когда надо подавать в суд-по истечении 6 мес или раньше? Считаемся ли мы принявшими наследство?
Ольга, здравствуйте,
Для определения долей каждого Вам не нужно обращаться в суд, доли определит нотариус. Независимо от содержания завещания, Вы имеете право на обязательную долю, т.к. являетесь нетрудоспособной. Размер Вашей доли составит 1/2 от того, что причиталось бы Вам при наследовании по закону, т.е это будет 1/4. (если нет других наследников первой очереди). Если завещание было составлено до 01.03.2002 года, размер обязательной доли будет больше - не 1/2 от того, что причиталось бы, а 2/3 от того, что причиталось бы при наследовании по закону. А это уже 1/3.
Если Вы проживаете в доме, оплачиваете, то Вы наследство приняли фактически. В этом случае подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство можно в любое время, срок Вами не пропущен.
Здравствуйте! Вам лучше обратиться к нотариусу и получить свидетельство о принятии наследства, Нотариус также может определить по закону ваши доли. И если потом будут споры со Свидетельство проще будет защитить свои права.
Размер обязательной доли в наследстве четко оговорен и зафиксирован в гражданском законодательстве России. В 2017-ом году он составляет не менее одной второй части (или половины) всего наследственного имущества, что перешло бы обязательному наследнику в рамках
т.е., 1/6 части от всего наследства.
Добрый день. Все зависит от текста завещания. Доли либо сразу определяются в завещании или если не определены то считаются равными. Но скорей всего Вы имеете ввиду не доли, а реальный раздел имущества. По реальному разделу если собственники не смогут договориться то необходимо будет обращаться в суд. Обращаться в суд можно не раньше чем будет получены свидетельства о праве собственности, то есть однозначно после 6 месяце. И еще учтите, что Вы имеете обязательную долю в наследстве Вашей мамы так как являлись ее иждивенцем. Размер обязательной доли не меньше 1/2 от доли которая причиталась бы по закону.
До истечения 6 месяцев со дня смерти Вашей мамы, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.
Если Вы не обратитесь к нотариусу Вам придётся доказывать своё право на наследство в судебном порядке.
Вы как инвалид 2 группы, освобождены от уплаты госпошлины при подаче иска в суд.
Для определения долей Вы в любом случае должны предпринять попытки заключения соглашения в досудебном порядке и только при наличии доказательств того, что Вы не смогли договориться можно будет обратиться в суд.