Отказ в заключении договора социального найма - как нам действовать в ситуации с неясными отказами и направлением в суд

Вопрос №12683201 из г. Москва
опубликован 13.06.2017, 08:30
Нам отказывают в заключении договора социального найма. В 1983 году отцу выдали служебную квартиру по ордеру, в котором вписаны отец, жена и сын. Далее родители развелись и отец выписался из квартиры в 1996 году получил другую и приватизировал Ее. В нашей квартире прописаны остались жена, сын и внучка (2 года). Подавали документы 5 раз и снова и снова отказ... подавали от матери, от сына и даже от бывшего мужа, каждый раз непонятные отказы, которые и обьяснить никто не может (обращались к нескольким юристам).. в последнем отказе департамент написал, что не знает как с нами поступить и отправляет в суд. Что же нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно получить письменный отказ департамента и обратиться в суд с соответствующем исковым заявлением, если для этого имеются основания.

13.06.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Так и подавайте в суд, если вы считаете, что у вас есть основания для заключения с вами договора социального найма, только они не понятны, раз жилье служебное.

13.06.2017, 08:32

Здравствуйте, правильно вас отправляют. Сосиавляйте административное исковое заявление и обжалуйте отказ в судебном порядке. Чтобы выработать позицию по вашему делу необходимо детальное изучение всех документов. Информации в вашем вопросе недостаточно.

Удачи вам и всего наилучшего

13.06.2017, 08:33

Знакомая ситуация, когда администрация отказывает и рекомендуют обращаться в суд. Вам нужно написать в суд заявление об обязании заключить договор со.найма. Обратитесь за помощью к юристу. У меня была подобная практика, правда в 2008 году и в г. Кемерово. Решения в пользу жильцов вынесены. В Москве тоже должна быть практика по таким делам.

13.06.2017, 08:33

Добрый день! Вам в таком случае все правильно, проще всего будет это сделать через суд, Вам нужно взять письменный отказ и обратиться в районный суд с исковым заявлением о понуждении заключения договора социального найма. В любом случае лучше сделать так в Вашем случае.

13.06.2017, 08:34

Здравствуйте. Отказ ДГИ в заключении договора социального найма не редкое явление. По подобным делам имеется сложившаяся судебная практика. Вам необходимо обращаться в суд и обязать ДГИ заключить договор социального найма.

13.06.2017, 08:35

Добрый день, Ирина! Если у вас есть на руках официальные отказы в заключении договора соцнайма, то ваш вопрос подлежит решению только в судебном порядке. Вам необходимо обращаться с иском в суд. Запросите в регистрационной палате выписку из реестра по данной квартире, чтобы знать в чьей она сейчас находится собственности. Если департамент отправляет в суд, то надо так и поступить, поискать других юристов, которые помогут вам в решении вопроса. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

13.06.2017, 08:59

Здравствуйте!

Вероятно, вам давно уже следовало обратиться в суд.

Либо с иском об оспаривании отказа либо иным, в зависимости от обстоятельств.

Для точного ответа необходимо ознакомиться со всеми отказами и выяснить ряд иных обстоятельств.

13.06.2017, 10:16

Спасибо за ответы! Квартира в 2012 году была переведена в муниципальную. В суд мы можем пойти, но на каком основании? Мы юридически безграмотны (а у юристов к кому мы обращались варианты разняться и цены тоже.

13.06.2017, 08:47

Ирина, без изучения ваших документов, говорить об основаниях бессмысленно. В рамках интернет консультации в общей ленте это сделать просто невозможно.

Удачи вам и всего наилучшего

13.06.2017, 08:49

Если квартира была переведена в муниципальный жилищный фонд, то то автоматически дает вам право на заключение с вами договора социального найма, обратитесь к любому юристу здесь на сайте и вам составят грамотное исковое заявление. Пишите в личные контакты.

13.06.2017, 08:51

Вы не можете, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об обязан и заключить договор соц. найма. Чтобы знать основания, необходимо изучить документы, без этого нельзя что-либо посоветовать.

13.06.2017, 08:57

Здравствуйте, Ирина! Варианты разнятся, так как не видя конкретных документов сложно дать полный ответ, но у Вас есть право обжаловать в суде полученный отказ, только получите его в письменной форме. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.06.2017, 09:13

Выберите юриста на этом сайте и обратитесь к нему в личную почту.

Цены действительно у всех разные.

Стоимость услуг зависит от сложности дела и квалификации юриста.

13.06.2017, 10:18