LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.04.2011, 22:13

Спор о переводе жилого помещения в магазин - нужно ли согласие ЖСК по закону?

Вопрос №1268333 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.04.2011, 22:13
Я член правления ЖСК нашего дома. Один из собственников квартиры на первом этаже намерен сделать из свой квартиры магазин. Распоряжение Администрации района на это получено. Однако, собственники жилого дома на общих собраниях ЖСК разрешение на перевод не давали и не хотят создания прецедента по организации магазинов на первых этажах. Тем не менее, работы по изменению фасада здания уже проведены - прорублена дверь на улицу, заказана металлическая лестница. Хотелось бы точно знать, есть ли в ГК положение, по которому действительно требуется согласие общего собрания собственников жилья (ЖСК) на перевод помещения из жилого в нежилое? Если нет, мы отступимся, если да - будем подавать заявление в Прокуратуру на действия Главы Администрации района.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно согласие ВСЕХ собственников. Если его нет, то перевод невозможен.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 января 2011 г. N Д23-144

.....Частью 3 ст. 23 Жилищного кодекса установлен запрет на требование органами, осуществляющими перевод помещений, других документов, кроме установленных ч. 2 ст. 23 Жилищного кодекса.

.................................

.....Вместе с тем в соответствии с ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений ДОЛЖНО БЫТЬ ПОЛУЧЕНО СОГЛАСИЕ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ.

Дополнительно информируем, что согласно п. 1 Положения о Министерстве регионального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2005 N 40, Минрегион России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере осуществления жилищно-коммунального хозяйства.

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

07.04.2011, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая, Наталия! Для этого требуется не решение собрания, а согласие ВСЕХ собственников квартир в доме. Все что происходит НЕЗАКОННО.

Никакая администрация не может дать разрешение на перевод жилого помещения в нежилое, который требует использования общего имущества собственников. Таких прав и полномочий у чиновников нет. Это не их собственность, чтобы ей распоряжаться и давать распоряжения.

Обращайтесь в суд. Сделать это может ЛЮБОЙ собственник квартиры в доме или все сразу.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

06.04.2011, 22:29

Уважаемая Наталия!

Немного добавлю.....к совершенно правильному ответу адвоката Федоровской Н.Р....

Оспорить в судебном порядкет распоряжение районной Администрации надо в течении ТРЕХ месяцев со дня издания этого распоряжения или с того момента, когда узнали об издании этого распоряжения...

06.04.2011, 22:37

Меня беспокоит фраза ВСЕХ собственников. Ведь из числа собственников квартир, находящихся на первом этаже нашего дома наверняка есть такие, которые уже сейчас планируют продажу своего жилья под коммерцию И они ни за что не подпишут нам необходимые документы. В этом есть засада или я не правильно Вас поняла?

06.04.2011, 23:17