LSN Messenger
Курск, 13.06.2017, 08:32

Возможна ли реабилитация и какие суммы могут быть выплачены в случае закрытия уголовного дела по статье 159.2 чернобыльских пособий после переезда в другой город?

Вопрос №12683331 из г. Курск
опубликован 13.06.2017, 08:32
2 года назад на меня и на мужа было возбуждено уголовное дело по ст.159.2 (чернобыльские пособия, переехали в другой город, купили там квартиру и живем по сей день). Дело мужа после следствия передали в суд, там его закрыли в связи с отсутствием состава преступления спустя год. Мое дело (пособия на меня и на детей) передали в СУ, оттуда пришло письмо о том, что мое дело прекращено, по п.1 ч.1 ст.27 УПК (спустя полтора года). Возможно ли в данном случае мне и мужу рассчитывать на реабилитацию, и о каких суммах может идти речь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку уголовное дело в отношении вас было прекращено по реабилитирующему основанию, то вы имеете право обратиться в суд в порядке главы 18 УПК РФ за реабилитацией. Сумму вы должны определить сами, единых критериев в этом вопросе нет и быть не может.

Удачи вам и всего наилучшего

13.06.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Безусловно вы имеете право на реабилитацию, т.к. следствием не установлена ваша причастность к совершенному преступлению. Вы можете подавать исковое заявление в суд о возмещении морального вреда. Сумму вы должны определить сами от 1 рубля. Предельной суммы нет.

13.06.2017, 08:39

Здравствуйте, Наталья! Уголовное дело в отношении Вас прекращены в связи с непричастностью подозреваемого или если вы были в статусе обвиняемого к совершению преступления. Конечно не видя документов сложно сделать вывод, как все сложится, но я предполагаю, что вы можете рассчитывать на реабилитацию.

С уважением, адвокат Монченко А.В., г. Курск.

13.06.2017, 08:42

В соответствии с законодательством Вы имеете право на компенсацию. Однако, на практике это приведет к тому, что уголовные дела могут быть возобновлены, так как госорганы очень не хотят платить компенсацию за необоснованное уголовное преследование. Подумайте несколько раз, сумм в миллионы или даже в сотни тысяч Вам суд, являющийся таким же госорганом, не взыщет. В практике были такие случаи, когда отменяли оправдательные приговоры суда присяжных (в областном суде) и рассматривали дела заново с обвинительным приговором. Стоит ли Вам пытаться взыскивать компенсацию или есть огромный риск снова стать участником уголовного судопроизводства можно определить только после тщательного изучения уголовного дела от корки до корки. Постановление о прекращении уголовного дела это не приговор суда, вступивший в силу, его могут отменять сколько угодно и в любые сроки.

13.06.2017, 10:51

Во время следствия допрашивали друзей, соседей, воспитателей из детского сада, участкового врача и даже продавцов в магазине у дома, рано утром стучали в дверь к соседям приставы, чтобы в суд доставить.

Все же может есть в практике, какие суммы принимаются судом, запрашивать то можно много, но ничего не получить...

13.06.2017, 08:49

Наталья, суммы просят и взыскивают абсолютно разные, все зависит от обстоятельств дела, тем доказательствам, которые вы сможете предоставить в обоснование причиненных вам страданий.

Удачи вам и всего наилучшего

13.06.2017, 08:48