Защита здоровья и право на здоровье - применение Конституции РФ и № 15-ФЗ для прекращения и запрета действий соседей по курению на балконе и распространению табачного дыма.

Напишите, пожалуйста, как действенно, основываясь на Конституции РФ и № 15-ФЗ, обеспечить и защитить здоровье, право на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие, от действий правонарушения соседей, как эти действия прекратить и запретить, заключающихся в действиях курения на балконе (на не жилом объекте) и действий распространения отравляющего воздействия табачного дыма и отравляющих последствий потребления табака?
Лучший ответ

С данным вопросом нужно обращаться только в суд, подавая исковое заявление об устранении препятствий в пользовании вашим жилым помещением на основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Согласно п. 2 ст. 12 ФЗ-15, можете попросить владельца нежилого объекта урегулировать вопрос с курением: "2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции."

Спасибо, все понятно!