Салехард, 13.06.2017, 08:42

Возможно ли вернуть деньги после смены обстоятельств при съеме квартиры в риелторской конторе?

Вопрос №12683362 из г. Салехард
опубликован 13.06.2017, 08:42
Собрались снимать квартиру, заключили договор в риелторской конторе, заплатили деньги риелторам за сделку и хозяину залог. Но в последние два дня, обстоятельства изменились и съем данной квартиры невозможен. Есть ли шанс вернуть хоть какие-то деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы заключили договор о залоге, а не о задатке. Значит правила договора о задатке не действуют. Обратитесь с заявлением о расторжении договора и возврате долга к риэлтару. Удачи.

13.06.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Надо смотреть ваши условия, что пробовать вернуть залог, поскольку тут все зависит от конкретного момента по договору.

13.06.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. По правилам ГК РФ залог не подлежит возврату за исключением случаев, когда залог был передан в качестве фактически аванса. Это нужно доказать и можно вернуть.

13.06.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! Скорее всего вам не удастся вернуть деньги, но тут необходимо видеть ваш договор и с риэлторами и договор найма.

Всего хорошего.

13.06.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

По договору такие обстоятельства не прописаны и в расписке, которую писал хозяин (расписка о залоге)

13.06.2017, 08:49

Доброго времени суток! К сожалению, тогда вам не удастся вернуть денежные средства. Но вы можете попросить собственника хотя бы часть вернуть, может он пойдет вам на встречу.

Всего хорошего.

13.06.2017, 08:49