Тюмень, 09.10.2018, 05:04

Сняла квартиру через агентства и передумала заезжать смогу ли я вернуть деньги т.е комиссию и от хозяев.

Вопрос №14680811 из г. Тюмень
опубликован 09.10.2018, 05:04
Сняла квартиру через агенства и передумала заезжать смогу ли я вернуть деньги т.е комиссию и от хозяев.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

09.10.2018, 05:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно читать заключенный договор найма квартиры - если вы его успели заключить. По-хорошему, конечно вам должны вернуть деньги, оплаченные за съем. Жилья, т.к. вы не жили, однако за услуги агенства могут не вернуть. Т.к. агенство свою работу для вас выполнило...

09.10.2018, 05:09

Спасибо за ответ но я ничего не поняла.

09.10.2018, 05:09

1. Агенство выполнило свою работу, т.е. нашло вам квартиру - за это с вас деньги агенство взяло и навряд ли отдаст...

2. Если вы оплатили за квартиру, но передумали въезжать, то согласно договора, за отказ. От проживания. Могут взыскать какие-то штрафные санкции - читайте договор...

09.10.2018, 05:17