Заявление потерпевшего о закрытии уголовного дела в отношении подозреваемых - возможно ли и как правильно обьяснить следователю?
Здравствуйте, уважаемый Посетитель!
Да, уголовное дело можно прекратить за примирением сторон в соотвестствии со ст. 25 УК РФ:
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.
Здравствуйте! Примириться Вы можете после окончания предварительного следствия - в суде. При ознакомлении с материалами дела у следователя заявите ходатайство о назначении предварительного заседания для решения вопроса о примирении. Если ранее не судимы, потерпевший заявит о прекращении дела, то дело вполне вероятно прекратят.
Но! группой лиц - это часть 2 и прекращение дела невозможно по основанию примирения с потерпевшим.
Удачи Вам!