Как получить официальное рекомендательное письмо или характеристику с работы в случае отказа работодателя?

Могу ли я получить официально рекомендательное письмо или характеристику с места работы? Как быть если работодатель отказывается принять заявление о требование выдать характеристику?

Лучший ответ

Вы не указали куда намерены предоставить характеристику с места работы. Выдавать такие документы руководитель обязан только по запросу следственных органов или суда.

Спасибо за ответ!

Статья 62 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя не позднее 3 дней со дня подачи работником письменного заявления выдать ему надлежаще заверенные копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписка из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и др.).

В случае отказа Работодателя жалуйтесь в Трудинспекцию.

При увольнение по собственному желанию, я не имею права потребовать характеристику длч моего будущего работодателя?

Здравствуйте, нет, это не обязанность работодателя выдавать вам характеристку. ЗП и тркдовую он вернет.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Здравствуйте! Можете попросить характеристику для будущего работодателя. Предоставление характеристики не обязательно при трудоустройстве.

Требовать характеристику Вы имеете полное право, однако работодатель не обязан Вам ее выдавать, поскольку, по смыслу статей 62 и 84.1 Трудового кодекса РФ, такая характеристика не относится к обязательным документам, связанным с Вашей работой.