Неправильное указание года рождения в решении суда - как исправить ошибку и последствия для долга

В судебном решение было не верно год рождение должника, не заметив ошибку сразу было заведено исполнительное производства. Какие нужны документы что бы исправить ошибку. И будет ли действителен долг за предыдущии года?
Лучший ответ

Нужно обращаться в суд с заявлением об исправлении описок (ошибок) в решении суда, после чего нужно получить новый исполнительный лист. Предыдущий долг будет действителен.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Решение действительно и долг тоже. Вам следует обратится в суд с заявлением и просить исправить ошибку.

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Необходимо обращаться в суд с заявлением об исправлении описки в решении суда. Это только описка и на сумму долга никак не влияет, поэтому будет действителен.