Почему судебные приставы не удерживали долг с военной пенсии должника на протяжении 4 лет, несмотря на исполнительное производство и отсутствие имущества?
Добрый день.
Если пенсионер имеет долги и отказывается выплачивать их добровольно, то на основании решения, вынесенного судом, его обяжут их погасить. При недостаточности наличных средств у должника, денежные средства удерживаются из всех его доходов, в том числе и с любого вида пенсии (кроме выплат по потере кормильца).
Взыскание производится путем удержания из установленной пенсии определенной суммы средств. Согласно пункту 1 статьи 29 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года денежные средства могут быть удержаны на основании:
исполнительного документа (при задолженности по кредитам, налогам, алиментам и по услугам ЖКХ);
решения органов Пенсионного фонда о взыскании излишне выплаченных сумм пенсионеру (в случае переплаты денежных средств);
решения суда о взыскании средств (в результате злоупотреблений со стороны гражданина).
Как правило, органы ПФР могут удерживать средства из обеспечения по своему решению в том случае, когда пенсионеру переплатили пенсию по вине получателя (в случае несвоевременного предоставления сведений, влияющих на размер выплаты, или недостоверных данных и т.п.). Если переплата произошла по вине Пенсионного фонда, излишне выплаченные средства не взимаются.
Также стоит отметить, что в соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти пенсионера, имеющего задолженность, наследники, приняв наследство, обязаны отвечать по его долгам. То есть после смерти наследодателя его задолженность может быть взыскана с преемников в судебном порядке.
Денежные средства удерживаются со страховой пенсии, включая фиксированную выплату. Другими словами, размер удержаний зависит от суммы всей пенсии, установленной гражданину.
В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года с пенсии гражданина может быть удержано не более 50% от размера пенсионных выплат. Однако в некоторых случаях данный предел может быть увеличен или уменьшен.
Так, если удержание средств производится на основании решений пенсионных органов, то его размер не может превышать 20% пенсионного обеспечения гражданина. Максимальный размер удержаний с пенсии может достигать 70%, если у пенсионера имеется задолженность по возмещению:
вреда, причиненного здоровью;
вреда гражданам, которые пострадали в результате смерти кормильца;
ущерба, нанесенного в результате преступления.