LSN Messenger
Петрозаводск, 13.06.2017, 09:51

Возможно ли заявить о нарушении судами ГПК РФ в связи с неприменением норм права, о которых заявлялось в суде, но не были упомянуты в судебном решении и апелляционном определении?

Вопрос №12683689 из г. Петрозаводск
опубликован 13.06.2017, 09:51
В материалах дела (исковое заявление, апелляционнаяжалоба, протоколы суд. заседаний) имеются множественные факты о том, что я заявлял о необходимости применения судами тех или иных норм права (ссылки на статьи, пункты с аргументацией необходимости их применения), но в судебном решении и апелляционном определении о многом из этого нет ни слова (как будто об этих нормах права я вообще не говорил). Вопрос: можно ли в данном случае в кассации заявлять о нарушении судами ГПК РФ в связи с неприменением судами 1-й и 2-й инстанций норм права подлежащих применению, о которых я заявлял в суде, но которые не были упомянуты в судебном решении и апелляционном определении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так это понятно, что: "суд не обязан указывать те нормы права, на которые ссылается сторона и применяет (хотя, ДОЛЖЕН применить, ещё не значит что ПРИМЕНИТ) те нормы права, которые подлежат применению в данном случае" - вопрос в другом: если всё-таки суд нарушил закон и не применил нормы права, подлежащие применинию и никак не отразил (что вполне естественно, если, например, у суда есть корыстный умысел - судья тоже человек) эти неприменённые нормы в своём решении (определении), то есть ли у меня основания указать президиуму ВС на то, что имело место нарушение ст. 387 ГПК РФ?

13.06.2017, 10:28

Доброго времени суток! Конечно, вы в апелляционной жалобе и ссылаетесь на 387 ГПК РФ, наряду с другими статьями ГПК

всего хорошего.

13.06.2017, 10:33

Конечно Вы можете ссылаться на то, что суд не применил те нормы права, которые подлежат применению в данном случае. Удачи Вам и всего хорошего!

13.06.2017, 10:34

Да, если суд не применил нормы, которые нужно было применять в данной ситуации, то это основание к отмене судебных актов и об этом указывается в кассационной жалобе.

13.06.2017, 10:39

Здравствуйте! Суд не обязан указывать те нормы права, на которые ссылается сторона. Суд применяет те нормы права, которые подлежат применению в данном случае. Удачи Вам и всего хорошего!

13.06.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Так это понятно, что: "суд не обязан указывать те нормы права, на которые ссылается сторона и применяет (хотя, ДОЛЖЕН применить, ещё не значит что ПРИМЕНИТ) те нормы права, которые подлежат применению в данном случае" - вопрос в другом: если всё-таки суд нарушил закон и не применил нормы права, подлежащие применинию и никак не отразил (что вполне естественно, если, например, у суда есть корыстный умысел - судья тоже человек) эти неприменённые нормы в своём решении (определении), то есть ли у меня основания указать президиуму ВС на то, что имело место нарушение ст. 387 ГПК РФ?

13.06.2017, 10:28

Доброго времени суток! Конечно, вы в апелляционной жалобе и ссылаетесь на 387 ГПК РФ, наряду с другими статьями ГПК

всего хорошего.

13.06.2017, 10:33

Конечно Вы можете ссылаться на то, что суд не применил те нормы права, которые подлежат применению в данном случае. Удачи Вам и всего хорошего!

13.06.2017, 10:34

Да, если суд не применил нормы, которые нужно было применять в данной ситуации, то это основание к отмене судебных актов и об этом указывается в кассационной жалобе.

13.06.2017, 10:39