Брест, 13.06.2017, 09:55

Владелец приватизированного участка требует удаления высоковольтного столба - возможен судебный порядок разрешения спора

Вопрос №12683694 из г. Брест
опубликован 13.06.2017, 09:55
На моем дачном участке в прошлом году поставили высоковольтный столб. Я требую, чтобы его убрали. Я могу с этим вопросом идти в суд? Земля приватизирована.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обращаться в суд, если вы считаете что столб находится вне закона на вашем земельном участке. Однако в некоторых случаях устанавливается специальный сервитут, то есть право ограниченного пользования чужим земельным участком в том числе и для целей электрификации.

13.06.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! В Вашем случае возможен как публичный сервитут (если это городская сеть), так и частный, если это сети дачного товарищества. В любом случае, прежде чем идти в суд нужно выяснить чей столб и определиться с исковыми требованиями.

13.06.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Надежда Николаевна! Спасибо, за ответ. Столб дачного товарищества. Раньше он стоял вблизи другого участка, новый владелец построил там дом и по его инициативе этот столб перенесли.

13.06.2017, 10:03

Если это столб товарищества, то вы имеете право требовать переноса этого столба, если он каким-то образом ограничивает Ваши права как собственника земельного участка. В случае отказа можете обратиться в суд с соответствующим иском.

13.06.2017, 10:33