Собственник земельного участка требует ускорить вынос электрического столба для обеспечения безопасности и хозяйственной деятельности

Вопрос №17439961 из г. Биробиджан
опубликован 03.06.2020, 05:00
На прилегающей к нашему магазину территории, с тыльной стороны здания, на земельном участке, собственником которого я являюсь, расположен электрический столб с проводами, которые питают электричеством два рядом стоящих коммерческих здания, к нашему зданию провода не идут. Данный столб мешает ведению хозяйственной деятельности, т.к. расположен на месте, отведенном для размещения отходов от коммерческой деятельности моего здания, к тому же, такое соседство отходов и электрических проводов, я считаю небезопасным. Поэтому хочу Вас убрать данный электрический столб с территории моего земельного участка. В городской РЭС писала, ответ был, что нужно провести землеустроительные работы, через 6 месяцев мне только сообщат когда будут проводить работы по выносу опоры. Вопрос: На какие законы мне сослаться, как заставить, чтобы ускорился вынос опоры с моей территории. Не из вредности действую, а из безопасности, коробки за день копятся..., над ними провода..., люди есть с низкой социальной ответственностью, страшно даже представить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основной закон, на который вам нужно ссылаться, это: Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

Вы являетесь собственником участка ст 209 ГК РФ В своем вопросе вы пишите: Данный столб мешает ведению хозяйственной деятельности, т.к. расположен на месте, отведенном для размещения отходов от коммерческой деятельности моего здания,

Статья 304 ГК РФ,если вам этот столб мешает, дает вам возможность требовать устранения всяких нарушений Ваше права,

Так нужно ссылаться на Федеральный закон "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ (последняя редакция)-соседство отходов и проводов нарушают требования пожарной безопасности

Вам в данной ситуации следует обратиться в прокуратуру и в госпожнадзор

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

03.06.2020, 05:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

В Сан пин-2971-84, Снип-30-02-97 изложены требования по расстояниям. Расстояния зависят от мощности, начиная с 20 метров и более.

Обратитесь в прокуратуру, жилищную инспекцию с жалобой о проведении проверки, нарушении безопасных условий. Кроме того, предъявите письменную претензию электроснабжающей организации. Далее с иском в суд.

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ. удачи Вам.

03.06.2020, 05:10

Странно как то,что вы складиоуете мусор и Вас не превлкли к админисративной ответвственности.

ЗК РФ Статья 105. Виды зон с особыми условиями использования территорий

(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

До 01.01.2022 установление, изменение, прекращение существования зон с особыми условиями использования территорий осуществляется в порядке, установленном до 04.08.2018 (ФЗ от 03.08.2018 N 342-ФЗ).

Могут быть установлены следующие виды зон с особыми условиями использования территорий:

1) зоны охраны объектов культурного наследия;

2) защитная зона объекта культурного наследия;

3) охранная зона объектов электроэнергетики (объектов электросетевого хозяйства и объектов по производству электрической энергии);

4) охранная зона железных дорог;

5) придорожные полосы автомобильных дорог;

6) охранная зона трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов);

7) охранная зона линий и сооружений связи;

8) приаэродромная территория;

9) зона охраняемого объекта;

10) зона охраняемого военного объекта, охранная зона военного объекта, запретные и специальные зоны, устанавливаемые в связи с размещением указанных объектов;

11) охранная зона особо охраняемой природной территории (государственного природного заповедника, национального парка, природного парка, памятника природы);

12) охранная зона стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей среды, ее загрязнением;

13) водоохранная (рыбоохранная) зона;

14) прибрежная защитная полоса;

15) округ санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей, курортов и природных лечебных ресурсов;

16) зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также устанавливаемые в случаях, предусмотренных Водным кодексом Российской Федерации, в отношении подземных водных объектов зоны специальной охраны;

17) зоны затопления и подтопления;

18) санитарно-защитная зона;

19) зона ограничений передающего радиотехнического объекта, являющегося объектом капитального строительства;

20) охранная зона пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети;

21) зона наблюдения;

22) зона безопасности с особым правовым режимом;

23) рыбоохранная зона озера Байкал;

24) рыбохозяйственная заповедная зона;

25) зона минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов);

26) охранная зона гидроэнергетического объекта;

27) охранная зона объектов инфраструктуры метрополитена;

28) охранная зона тепловых сетей.

03.06.2020, 06:08

Здравствуйте

Вы уже сделали главное, обратились в организацию, которая ответственна за перенос данного столба с требованием перенести эту конструкцию за пределы своего участка, реализовали своё право собственника (ГК РФ Статья 304.) получили положительный ответ

Чтобы ускорить эту ситуацию, Вас необходимо обратиться в прокуратуру потому что по вашему заявлению и с предоставлением Документов подтверждение своих обстоятельств т.ч. ответом ресурсоснабжающей организации, прокуратура выпишет предписание этой организации на предмет устранения нарушений и привлечения этой организации к ответственности за наличие нарушений Ваших прав собственника.

03.06.2020, 06:13

Здравствуйте, Вы уже получили положительный ответ на свое обращение, реализовав свое право, предусмотренное ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Однако, как то ускорить вынос опоры с Вашей территории у Вас не получится, не имея распоряжения органов власти, либо судебного решения с определением срока совершения данного действия. Обращение в прокуратуру тут вряд ли поможет. Поможет обращение в суд с исковым заявлением. Если получите решение суда об освобождении Вашего земельного участка с определенным сроком исполнения ст.210 ГПК РФ, то сможете контролировать процесс переноса столба, т.е. у Вас будет рычаг воздействия в виде возможности обращения в ФССП для принудительного исполнения. Удачи Вам в решении вопроса.

03.06.2020, 07:15

Здравствуйте, Эльвира! Т.к. нет Вашего согласия на то, чтобы использовать принадлежащий на праве собственности Вам земельный участок (ст.209 ГК РФ), то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ (если будете подавать как физ. лицо) либо ст.125-132 АПК РФ (если как субъект предпринимательской деятельности), об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

03.06.2020, 07:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам уже дали ответ на ваш вопрос, для начала проведите межевание участка, а потом будете выставлять требование, и не исключено, что вам могут предложить перенос столба за ваш счёт, как собственника участка. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Гражданский кодекс. Часть 1

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.06.2020, 08:04

Дело не в расстоянии, дело в том, что земельный участок находится у меня в собственности, прям под ним мы складируем ежедневно мусор. Столб мешает и представляет опасность.

03.06.2020, 05:14

В таком случае ссылайтесь на нарушение безопасности, снипов, Санпина, противопожарных правил и т.д.

03.06.2020, 05:37

Чтобы ускорить эту ситуацию, Вас необходимо обратиться в прокуратуру потому что по вашему заявлению и с предоставлением Документов подтверждение своих обстоятельств т.ч. ответом ресурсоснабжающей организации, прокуратура выпишет предписание этой организации на предмет устранения нарушений и привлечения этой организации к ответственности за наличие нарушений Ваших прав собственника.

03.06.2020, 06:26

Там просто обременения еще не внесли. Убрать ЛЭП, это не реально.

03.06.2020, 07:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам придётся выполнить требование по проведению межевания участка. Это элементарно, РЭС не видит границы вашей собственности! Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Гражданский кодекс. Часть 1

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.06.2020, 08:07