Владикавказ, 28.03.2019, 20:49

Аудио- или видеосвязь с нотариусом - возможно ли оформить расписку на деньги в другом городе?

Вопрос №15533562 из г. Владикавказ
опубликован 28.03.2019, 20:49
Дал другу 100000 рублей, хочу взять с него расписку, но он в другом городе. И у него нету времени сходить к нотариусу и написать у него расписку и отправить мне потом заказным письмом. Хочу обратиться в своем городе к нотариусу, и хотел бы узнать можно ли с помощью аудио или видео связи написать расписку у нотариуса в моем городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы ранее дали другу в долг деньги без расписки, а сейчас он готов ее написать, то он может сам у себя дома своей рукой на простом листе бумаги написать подробную расписку о взятии им у Вас денег с указанием срока возврата долга.

В расписке он может указать свои данные ФИО (фамилия имя отчество), ваши данные ФИО, паспорт, место жительства, регистрации (прописки), сумму долга.

Он может отправить Вам расписку простой почтой или заказной почтой с уведомлением.

Нотариус вашего города по закону не имеет права использовать видеосвязь и аудиосвязь с другим городом для удостоверения договора займа, расписки другого человека из другого города.

Вы или Ваш адвокат можете составить договор займа в 2-х экземплярах, подписать его, направить по почту должнику, взявшему деньги в долг, предложить ему подписать договор, оставить себе один экземпляр, а 2-ой подписанный им экземпляр договора направить по почет Вам.

В случае нарушения должником срока возврата долга, Вы или Ваш адвокат можете направить ему заказной почтой с уведомлением претензию, а через месяц - иск в суд о взыскании основного долга, процентов на основании договора или расписки, составленной в простой письменной форме.

Если у должника есть усиленная квалифицированная электронная подпись (ЭЦП), то он может направить вам договор или расписку, поставив ЭЦП на своем письме Вам по электронной почте через интернет. Должник может оформить ЭЦП за один день в своем городе.

28.03.2019, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!!!!!

Здравствуйте. Прежде чем передавать денежные средства, следовало бы надлежаще оформить минимум расписку, максимум договор займа. По аудио и видео связи нотариус не удостоверяет документы.

28.03.2019, 21:00

Еще подскажите, как мне вернуть тогда деньги? Я конечно, заранее об этом не подумал, слишком доверчивый был. Есть запись нашего с ним разговора, он был осведомлен о том, что я записываю разговор и в нем он подтвердил, что взял у меня эту сумму и что уже больше года не может отдать долг, могу ли я как то использовать эту запись в суде?

28.03.2019, 21:07

Вы можете подать в полицию своего города или по месту жительства должника заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество против должника.

Но если должник в полиции скажет, что взял долг, но сейчас не может его вернуть и обещает вернуть долг потом когда будут деньги, то полиция откажет в возбуждении уголовного дела.

После этого Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании долга, процентов, ваших расходов на оплату услуг адвоката.

28.03.2019, 21:19