Как разделить имущество и развестись с мужем после долгих лет разлуки?

Вопрос адвокату по семейным делам.

С мужем не живем 10 лет, совместного хозяйства не ведем. Хочу развестись. Нужно ли подавать иск или Заявление в мировой суд о расторжении брака, где в решении будет указано, что 10 лет не живем вместе. Или нужно подписать соглашение о разделе имущества с указанием того, что брачные отношения фактически прекращены 10 лет назад, личное имущество муж унес с собой от одной второй совместно нажитого имущества отказался. Т.е. я не хочу отвечать по долгам мужа, которые у него возникли после ухода из семьи. Спасибо.

Лучший ответ

Анастасия, добрый день.

О том, что Вы 10 лет проживаете раздельно, Вам нужно указать в исковом заявлении о расторжении брака. Если суд сошлется на это в решении - хорошо. Если нет - не критично.

Если муж согласен подписать соглашение о разделе имущества - подписывайте, это действие не связанное с расторжением брака.

Благодарю за грамотную консультацию!

Если имеется имущество, то следует обратиться к нотариусу и подать заключить соглашение о разделе имущества. Для развода нужно подать в мировой суд заявление о расторжении брака.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье. При наличии спора о разделе имущества и долгов, вот и будете доказывать, что общее хозяйство не ведете, бюджет не ведете.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Можете заключить соглашение у нотариуса, тут проблем нет, так же можете указать факт, что уже 10 лет не ведете совместного хозяйства, если муж не против подписать. Что касается развода, если подаете в суд, то в исковом нужно это указать, чтобы потом вошло в решение суда что Вы уже на протяжении 10 лет фактически не поддерживаете брачные отношения.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Если у вас нет несовершеннолетних детей и муж согласен на развод, нет спора по имуществу, то можете обратиться в органы ЗАГС. Можете обратиться к нотариусу о заключении такого соглашения, если муж не против. В исковом заявление указать, что совместное хозяйство не ведется 10 лет.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Анастасия! Если у вас нет несовершеннолетних детей, нет споров о разделе имущества, то развод вы можете оформить путем совместного обращения в ЗАГС и к нотариусу, заключив добровольное соглашение о разделе имущества. Если есть несовершеннолетние дети - развод возможен в судебном порядке. Юридически ваш брак не расторгнут, не смотря на то, что вы не проживаете совместно. Можно подать документы и оформить развод без присутствия другой стороны, написав от него только согласие на развод. Как это правильно сделать и оформить - вам могут подсказать юристы. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спасибо за понятный ответ!