LSN Messenger
Добрянка, 13.06.2017, 10:33

Как получить полное право собственности на квартиру, если сын хочет передать свою долю

Вопрос №12683927 из г. Добрянка
опубликован 13.06.2017, 10:33
В квартире собственники я и мой сын. Сын хочет мне отдать свою долю. Какие действия необходимо сделать, чтобы я была полной собственницей в квартире? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого нужно заключить договор дарения доли. Обратитесь нотариальную контору, нотариус оформить договор дарения, потом – рос реестр.

13.06.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Необходимо у нотариуса оформить договор дарения доли ВАШИМ сыном ВАМ и зарегистрировать в РОССрестре

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

13.06.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток! Оформите договор дарения. Налогом в вашем случае он облагаться не бедет, поскольку вы близкие родственники.

Всего хорошего.

13.06.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Сын может подарить вам квартиру, т.к. квартира находится в долевой собственности, то нужно обратиться к нотариусу, все сделки с долями должны быть нотариально зарегистрированы. Потом пакет документов относите в Росреестр.

13.06.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Разве я не могу, его долю просто купить за один рубль? Спасибо.

13.06.2017, 10:53

Добрый Вам день

лучше черездарение так как в ином случае будет налогооблагаемая база от кадастровой стоимости

С уважением к Вам Филатов Евгений Павлович.

13.06.2017, 10:56

Если доля в собственности менее 3 лет, при продаже ниже 70% от кадастровой стоимости Вам придется уплатить налог с дохода 13% с разницы ежду ценой покупки и ценой продажи + коэффициент 0,7%. При дарении доли сделка заверяется у нотариуса и стоит 0,3 %.

13.06.2017, 10:59

Доброго времени суток! Можете, только вот сделка оформляется у нотариуса и госпошлина уплачивается с кадастровой стоимости.

Всего хорошего.

13.06.2017, 11:55