Передача доли в квартире - порядок действий и необходимая документация
Какие документы потребуются?
- Свидетельство о регистрации права
Правоустанавливающий документ (договор на основании чего он является собственник)
Кадастровый паспорт. Пошлина 1000 р.
Справка Ф-9.
паспорта
Ну и собственно сам договор дарения
Нужно ли письменное согласие официальной жены собственника (квартира была приобретена до брака)?
- Не нужно.
В какие службы необходимо обратиться для оформления, в какой последовательности?
1. В отдел кадастра Росреестра, если кадастрового паспорта нет.
2. В Сбербанк.
3. К юристу за составлением договора (или самостоятельно).
4. Росреестр - регистрационный отдел.
Юлия, здравствуйте! Согласие не нужно. Нужно заключить договор дарения доли в праве собственности на квартиру. Понадобится три экз. (в простой письменной форме). Свидетельство о гос. регистрации права собственности и его ксерокопия. Документ-основание и его ксерокопия. Если в ЕГРП ранее сведения о зарегистрированных правах вносились, то кадастровый паспорт не нужен. Если не вносились - нужен. Всё. С этими документами нужно обратиться в любой отдел Управления Росреестра по Москве либо в МФЦ.
С уважением,
Харченко О.В.
Составляется договор дарения в простой письменной форме и подается в Роосреестр для регистрации перехода права