Самара, 13.06.2017, 11:01

Правомерно ли рассчитывать отпускные на основе текущего года при наличии неиспользованного отпуска за предыдущий год?

Вопрос №12684095 из г. Самара
опубликован 13.06.2017, 11:01
Я ушла в декрет и у меня остался неиспользованный отпуск (работаю учителем), 1 сентября вышла на 0,5 ставки. Написала заявление на отпуск за 2015-2016 год на 28 дней, а мне его рассчитали по зарплате этого года. Почему так и зарплата за тот год была в три раза больше, я хочу получить отпускные за тот год, а не за этот. Имею ли я на это право? И куда денутся те отпускные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! К сожалению нет, перенос периода для расчета средней зарплаты для отпуска может быть только в случае нахождения в отпуске по уходу за ребенком, беременности и родам, временной нетрудоспособности. А так, как Вы с 1 сентября вышли на работу, то расчет будет за этот год.

13.06.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
я нахожусь в отпуске за уходом за ребенком официально, у меня не идет педстаж

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте,

Когда работник уходит в отпуск, для расчёта отпускных берётся заработная плата за последний год, а не за те годы, за которые вы берёте в отпуск

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.06.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день!

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

13.06.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Куда денется та зарплата и почему так? получается я работала за просто так?

13.06.2017, 11:11

Ту зарплату Вы получили. ТК РФ

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

13.06.2017, 11:14

Добрый день. Бухгалтер на предприятии руководствуются законами и ваши эмоции никого не касается, значит нужно было использовать отпуск до ухода в отпуск по беременности и родам

13.06.2017, 11:15

Вам нужно было использовать отпуск после выхода в декрет. Сейчас Вы можете получить компенсация за неиспользованный отпуск, но расчет ее будет такой же, как и отпуска. Ст. 126 ТК РФ Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

13.06.2017, 11:26