Барнаул, 13.06.2017, 11:17

Проблемы с восстановленным айфоном 6s - некачественные комплектующие, несрабатывание сенсора и тормозы при низком заряде. Возможность возврата и возврата денег.

Вопрос №12684217 из г. Барнаул
опубликован 13.06.2017, 11:17
Как поступить, купил в одной фирме телефон (айфон 6 с) , восстановленный якобы на заводе, коробка была запечатана, полный комплект, спустя несколько дней использования обнаружилось, что не срабатывает сенсор в нижней части экрана, с периодичностью, иногда работает, иногда нет, так же при низком заряде батареи, телефон начинает жутко тормозить, проблемы с телефоном очевидные (скорее всего из-за некачественных китайских комплектующих) на телефон продавец дал гарантию один месяц, и в ней же было указано, что возврат/обмен телефона осуществляется только спустя не более суток, после продажи. Правомерны Ли такие условия и как можно вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Руслан г. Барнаул!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2017 г.

13.06.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Такие условия вполне правомерны, когда вы покупаете вещи бывшеие в употреблении. , Поэтому такие покупки всегда на ваш страх и риск. Следовательно если срок гарантии уже вышел, то Придётся ремонтировать телефон за свой счёт.

13.06.2017, 11:35

Телефоны в этой фирме позиционируется как новые, в запечатанных коробках.

13.06.2017, 11:38

Здравствуйте, исходя из описанной вами проблемы вытекает что обменять/вернуть деньги нельзя, но на экспертизу и ремонт должны принять если гарантия 1 месяц, в случае если экспертиза выявляет поломку не по вашей вине-должны забрать на ремонт.

13.06.2017, 11:58

Как бы они не позиционировались, но по факту эти телефоны не являются новыми, Поэтому в данном случае Закон о защите прав потребителей не распространяется.

13.06.2017, 12:11