Наличие дома на участке, оплата налогов и кадастровый учет не являются основаниями для самовольного захвата земли

Вопрос №12684356 из г. Острогожск
опубликован 13.06.2017, 11:35
Пользуемся земельным участком с 1987 года (на участке есть жилой дом, оформленный по дарственной). участок стоит на кадастровом учете, налоги на землю оплачиваем, но участок не оформлен в собственность, до 1987 года участком пользовались родственники с 1958 года. Является ли эта земля самовольно захваченной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на кадастровом учете в качестве правообладателя указаны Вы, то земля не является самозахваченной. Но в любом случае стоит обеспокоиться оформлением права собственности.

13.06.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если Вы такое время пользуетесь землей, то нет оснований считать это самозахватом. Попробуйте признать право собственности на основании ст.237 ГК РФ - Приобретательная давность. Удачи!

13.06.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет, но если она не зарегистрирована за Вами в Росреестре, подавайте заявление в администрацию о передаче земли в собственность без аукциона, как владельцам недвижимости на ней.

13.06.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Ирина, советуем вам обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании приобретательной давности (Статья 234 ГК РФ)

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

По смыслу приведенной нормы права, для приобретения права собственности в силу приобретательной давности необходимо наличие одновременно нескольких условий: владение должно осуществляться в течение установленного законом времени; владеть имуществом необходимо как своим собственным, владение должно быть добросовестным, открытым и непрерывным. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволяет признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательной давности.

13.06.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не уточнила все-статья 7.1 коап-применима к нам в данном случае?c уважением Ирина.

13.06.2017, 11:52

Нет, не применима. А на каком основании Вы уплачиваете земельный налог за участок? Участок для строительства дома должен был выделяться районной администрацией, поэтому в земельном отделе запрашивайте документ и регистрируйте право собственности.

13.06.2017, 11:55

Нет, в данном случае неприменима. Так как Вы пользуетесь земельным участком давно. У Вас нет самозахвата. Оформляйте документы. Удачи Вам!

13.06.2017, 12:11