Самара, 01.07.2015, 22:35

Возможно ли оформление самовольно захваченного участка под домом в собственность после использования более 20 лет?

Вопрос №7276872 из г. Самара
опубликован 01.07.2015, 22:35
Дом в собственности стоит на самовольно захваченном участке пользуемся более 20 лет, можно ли этот участок оформить в собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

- так как у вас дом построен самовольно, то землю бесплатно не предоставят;

- вы можете обратиться с заявлением о предоставлении вам земельного участка в собственность - дадут ответ, скорее всего отказ, но будут сделаны ссылки на нормы закона, почему отказывают;

- на участок надо оформить документы (сделать межевание и получить кадастровый паспорт);

- узнайте выкупную стоимость земли...;

02.07.2015, 08:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можно пробовать по приобретательной давности оформить участок, если хотя бы дом оформлен в собственность. Либо обращаться за выкупом земли.

02.07.2015, 05:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уточните вопрос - Вам администрация города (района) выдавала письменное разрешение на строительство жилого дома на этом земельном участке, дом стоит на учете, право собственности на дом было зарегистрировано в Росреестре (Регпалате) или ранее в БТИ, у Вас на руках есть свидетельство о регистрации, к какой категории земель относится участок земли и в какой зоне по генплану он находится?

02.07.2015, 07:09

Дом находится в районе Сухая Самарка,в настоящее время проживает уже 4 поколение,в феврале 2006г суд признал право собственности на самовольный дом ,свидетельство о регистрации имеется. Подскажите как оформить землю в собственность,пытаюсь много лет,хотелось бы бесплатно или по минимуму

02.07.2015, 07:39

Сбором документов для постановки участков земли занимаются кадастровые инженеры, фамилии и адреса которых есть в Кадастровой палате.

Постановкой земельных участков на кадастровый учет занимается Кадастровая земельная палата Росреестра.

Предоставлением земельного участка под домом и прилегающей к дому территории занимается Департамент по управлению имуществом г.Самары (администрации города).

Участок земли стоит на кадастровом учете, соседи по дому и участку слева и справа имеют свидетельство на землю, поставили участки на учет (если да - с какими номерами), проводили ли межевание, оформили ли дело, провели геосъемку, вызывали кадастрового инженера?

Если на Ваше заявление в Департамент Вам выдадут решение об отказе в предоставлении, то Вы можете оспорить его в районном суде.

02.07.2015, 07:52