Оренбург, 13.06.2017, 13:09

Рабочая неделя учителя работающего с учащимися 1 класса

Вопрос №12684948 из г. Оренбург
опубликован 13.06.2017, 13:09
Я работаю учителем в 1 классе. Должна ли я работать в субботу, если в школе шестидневка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно вам работать в субботу или нет зависит от вашей нагрузки и вашего трудового договора. Удачи вам спасибо что обратились на наш сайт.

13.06.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Трудовая деятельность учителей, помимо общих положений, регулируется с учетом гл. 52 ТК РФ. А именно, ст. 333 определяет продолжительность рабочего времени-36 часов или не более 1440 часов в год (Постановление правительства РФ от 3.03.2001 г. и №191 от 3.04.2001 г.). Объем учебной нагрузки определяется Постановление правительства РФ от 19.03.2001 г. Работа в субботу это норма, связанная с рациональным распределением нагрузки не только на учителей, но и на учеников, в соответствии с СанПиНами. Если у Вас в трудовом договоре не прописана пятидневка, Вы должны работать в субботу в соответствии с графиком. А вот брать дополнительную нагрузку в виде дополнительных часов Вы не обязаны и можете от них отказаться.

13.06.2017, 13:17

Шестидневка и означает что учителя работают в субботу, в субботу не работают если в школе. Например, пятидневка, как обычная рабочая неделя.

13.06.2017, 14:07

У учащихся 1 класса пятидневная неделя. Дополнительной нагрузки у меня нет.

13.06.2017, 13:24

Смотрите трудовой договор - согласно ст. 56 Трудового кодекса РФ вы подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка, там все указано.

13.06.2017, 14:08