Москва, 13.06.2017, 13:50

Оформление доли в доме и земле - возможность взимания 4% от кадастровой стоимости земли в Тульской области, Кимовском районе, п.Епифань

Вопрос №12684995 из г. Москва
опубликован 13.06.2017, 13:50
Я Юрий. Родители в селе давно умерли. Остался дом и 15 соток нам на двоих с сестрой. Сестра отдает свою долю. Когда приехал оформлять мне сказали заплатить 4% от кадастровой стоимости земли. Тульская обл. Кимовский р-он п.Епифань. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий. Добрый день. Я думаю все правильно, потому что договор дарения сестра с Вами оформляла у нотариуса, так как болевая сделка.

13.06.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Оформление долевой собственности происходит в обязательном порядке у нотариуса. При этом нотариус взимает пошлину за выдачу свидетельств о праве на наследство. Госпошлина расчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости.

13.06.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В селе не может быть такой стоимости земельного участка...

Вам следует обращаться в суд с заявлением об оспаривании кадастровой стоимости.

Госпошлина составляет 300 руб.

13.06.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Так мне назначили в Администрации 34000 руб.

13.06.2017, 14:03

Доброго вам времени суток. А мы откуда можем это знать? Возможно это местный, региональный закон какой-нибудь. Удачи вам и всего наилучшего.

13.06.2017, 14:06

Так нужно формулировать вопрос точнее, чтобы получить ответ на него. Администрация не является регистрирующим органом. Вам нужно обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Там же оформить отказ сестры от своей доли.

13.06.2017, 14:07