Утерянное жилье после наводнения - могу ли я получить новое жилье, если проданный дом был моим по прописке?
У меня сложилась такая ситуация: пока был в командировке (3 месяца) мать продала дом, в котором был прописан я один (дом принадлежал матери). Дом продала в рассрочку на 5 лет. В договоре указано, что меня смогут выписать через 5 лет после полной выплаты за дом. В мае случилось наводнение (ставропольский край), дом пришел в негодность для проживания. Новые «хозяева» успели прописаться (двое взрослых и трое несовершеннолетних детей). Они готовят документы на получение жилищного сертификата от государства по причине непригодности для проживания данного домовладения, пострадавшего от наводнения. Каждый прописанный в этом доме человек имеет право на равную долю нового жилья полученного по сертификату. Я так понимаю, что получив новое жилье они могут прекратить выплаты за старый дом, а выгнать их будет невозможным до полного совершеннолетия их детей (мать говорит, что они оказались очень недобросовестными людьми). Вопрос: я ведь тоже там прописан, тоже пострадал от наводнения-имею ли я право на получение нового, отдельного от них жилья? Уважаемые юристы благодарю Вас за Ваши ответы.
У меня нет возможности изучить условия программы и уточнить в администрации т.к. нахожусь вдали цивилизации-на работе. Именно поэтому к Вам и обратился.
Изучите условия программы. Если именно по прописанным, что вряд ли, то имеете право. Если только по собственникам, тонет. В администрации уточните.