Потеря прав на жилье после ЧС - как восстановить собственность и защитить свои права

После ЧС (наводнения) дом моей бабушки признали непригодным для проживания - под снос, выдали сертификат на новое жилье, но после получения бумаги бабушка умерла. Проживала одна, никто не был прописан, сертификат был именной, после смерти сдадим в администрацию города. Моя мама и ее сестра наследники первой очереди, получается, что нет ни дома сейчас после наводнения (фактически дом стоит, не снесен), землю тоже отдали в категорию для огородничества без разрешения строительства на несколько лет (хотя дом и участок находятся практически в центре города). Как быть в данной ситуации? Можно ли восстановить права на дом (я прочитала статью, ссылку даю, там указано, что такое возможно https://где-нотариус. Рф/наследование-при-сносе-дома/). В итоге государство лишило их как наследников и сертификата на жилье и старой недвижимости, которая пострадала от паводка. В итоге свои права ни на что не могут предъявить, только на "огород"? Что можно предпринять или как советуют обратиться к нотариусу с документами с последующим восстановлением собственности?
Лучший ответ

Добрый день!

Без судебного разбирательства не обойтись.

Как вариант.

В связи с тем, что сертификатом не воспользовались, то вернуть всё в исходное состояние.

Отменить распоряжение о переводе земельного участка из одной категории в другую.

И признавать права собственности на дом, но при условии, что бабушка владела этим домом на праве собственности, если не владела на праве собственности, то все усилия будут напрасными.

Желаю получить наследство в полном объеме.

Спасибо за ответ. А если это решала созданная комиссия о признании дома аварийным, земля будет для огородничества, без права строительства на ней, неизвестно на сколько лет будет этот запрет или постоянно. А дом и земля на праве собственности. Получается, что лишили собственности наследников в полном смысле.