Была судимость статья 162 часть 2 освободился 2002 г снята ли судимость.

Вопрос №12685344 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.06.2017, 14:08
Была судимость статья 162 часть 2 освободился 2002 г снята ли судимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваша судимость уже погашена.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 86 УК РФ

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

13.06.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, Ваша судимость давно является погашенной. Справку о судимости можете получить в ОВД по месту Вашего жительства. Всего хорошего.

13.06.2017, 14:09

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, ваша судимость по статье 162 часть вторая уже давно снята. В справке о судимости, к сожалению - ОНА будет отображаться

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

13.06.2017, 14:10

Погашена Ваша судимость, только сведения о ней останутся на долгие годы в базе ИЦ МВД. Если запросите справку о судимости, в ней все будет указано. И убрать эти сведения невозможно.

13.06.2017, 14:10

Здравствуйте.

Ваша судимость погашена, но в справке о наличии/отсутствии судимости у Вас будет указано, что Вы привлекались к уголовной ответственности.

13.06.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

То есть при приеме на работу при проверке она все ровно высвитится.

13.06.2017, 14:46

Да,будет отображаться. Когда привлекались и по какой статье. Данные о судимости навсегда остаются в биографии человека.

Удалить из базы МВД ее нельзя.

13.06.2017, 14:49

Конечно, все будет указано: когда, по какой статье, части статьи Вы были осуждены. Я Вам уже написала, что убрать эти сведения из базы ИЦ МВД никак невозможно.

13.06.2017, 14:49

Да, это будет отражено в справке. Сведения из базы данных ИЦ УМВД России не исключаются с погашением срока и хранятся там пожизненно.

13.06.2017, 14:50

Здравствуйте.

Да, при приеме на работу, если будет проверять служба безопасности, данная информация им будет доступна.

Спасибо за обращение на наш сайт.

13.06.2017, 15:13

Никакой базы данных нет! Никаких "на всю жизнь" тоже нет!

Есть банк данных, пофамильная картотека, и архивный оперативно-справочный учет!

Правовой базой данных учетов являются "Правила формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Приказу МВД от 12.02.2014 № 89-ДСП) .

Данные Правила утверждены приказом "Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации" (далее-Приложение №1 к Наставлению).

В соответствии с подпунктом 15.1 Приложения № 1 к Наставлению установлено, что в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости.

Однако в подпункте 15.3 Приложения № 1 к Наставлению указано, что лица, достигшие 80-летнего возраста, с пофамильного учета снимаются.

Согласно п. 15.7 Приложения № 1 к Наставлению учетные документы, снятые с учета, переводятся в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.

Доступ к документам, снятым с пофамильного учета, практически становится невозможным для большинства сотрудников МВД и прочих ведомств, поскольку предоставление в отношении лиц сведений, содержащихся в архивном фонде, возможно только с письменного разрешения руководства ГИАЦ МВД России (на федеральном уровне), территориального органа МВД России (на региональном уровне).

Однако ожидать 80-лет не обязательно, ибо есть и другие основания, помимо достижения 80-летнего возраста, снятия с пофамильного учета. Но это возможно лишь в судебном порядке (подпункт 15.4 Приложения № 1 к Наставлению).

14.06.2017, 18:42