Бугульма, 13.06.2017, 14:26

Вопрос о наследовании в случае отсутствия завещания и неправильной записи отчества

Вопрос №12685385 из г. Казань
опубликован 13.06.2017, 14:26
Умер отец, осталась мать, ей нужно вступать в наследование, завещания он не оставил. У меня в документах неправильно записано отчество. Нужно ли мне писать отказ от наследства, или можно не писать, так как я по документам и не являюсь его сыном (отчество не совпадает)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам в любом случае ничего писать не обязательно. Заставить наследника принять наследство нельзя и принять наследство можно только путем осуществления своей воли на такое принятие. Однако из-за того, что наследство можно принять и фактически, нотариус может в некоторых случаях отказать матери в выдачи свидетельства на все наследство.

13.06.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Вам необходимо внести изменения, устранить ошибку. И если Вы не желаете вступать в наследство, отказаться от своей доли, иначе Ваша доля будет не унаследована ни кем.

13.06.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Можете не писать отказ. Через 6 месяцев это будет засчитано, как пропущенный срок принятия наследства, и Ваша мама спокойно вступит в наследство.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

13.06.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обратитесь к нотариусу изначально с заявлением, если нотариус откажет в оформлении наследства, то тогда через суд нужно будет оформлять.

13.06.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, Наталья Павловна! Вам необходимо в судебном порядке вносить соответствующие изменения... Советую обратиться к юристу для подготовки необходимых документов.

13.06.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Ошибка в паспорте не меняет сути дела. Вы всегда можете исправить ошибку в документах и получить новые. В любом случае, у вас есть свидетельство о рождении или другие бумаги, где указано, что он ваш отец. Так что вы можете вступить в наследство.

13.06.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Надо вступать в наследство, это дешевле, чем потом устанавливать факт вступления в наслесдтво. Принятия наследства. Если Вам не нужно наследство. Можете не устанавливать родство и не вступать в в права наследования.

13.06.2017, 15:46

Два совершенно противоположных ответа. По первому маме отойдёт половина, а остальное неизвестно кому. По второму - всё достанется ей. Пол года уже прошло и нужно нотариально оформлять наследство. Что мне делать и чего не обязательно чтобы мама получила всё наследство?

13.06.2017, 14:39

Юриспруденция это гуманитарная наука, а не точная. Ответы здесь могут быть разные и все они могут быть правильны.

Все зависит от конкретных обстоятельств и деталей дела.

13.06.2017, 14:41

Свидетельство выдает нотариус, к которому надо для начала обратиться. Если то, что он выдаст полностью не устроит - в суде отстаивайте свои права. К юристу обратитесь для подготовки документов в суд.

13.06.2017, 14:45

Если Ваша мама своевременно обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства (или фактически приняла его), то мама пусть обратится к нотариусу с заявлением в соответствии со ст. Статья 1161 ГК РФ. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Если нотариус откажет выдать свидетельство о праве на наследство на причитающуюся Вам долю, тогда вашей маме необходимо обратится в суд с иском о признании Вас отпавшим наследником.

13.06.2017, 14:56