LSN Messenger
Калининград, 13.06.2017, 14:19

Как решить проблему с задолженностью в СМС-Финанс и избежать уголовной ответственности?

Вопрос №12685426 из г. Калининград
опубликован 13.06.2017, 14:19
Брал займ в СМС-Финанс. Просрочил платеж ввиду невыплаты заработной платы работодателем. Долг увеличился в четыре раза. Был 10 тыс. руб., стал 40 тыс. руб. Угрожают уголовной статьей за мошенничество. Что делать если нет возможности платить такие бешеные проценты? Пытался договориться с кредиторами о снижении суммы процентов или рассрочки платежей. Пугают, типа ты попал парень...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В Вашем случае отправляйте их суд, мошенничества здесь нет. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки ст.333 ГК РФ.

13.06.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Никакой уголовной ответственности Вам не грозит, что касается таких штрафов. То отправляйте их в суд, пусть подают, по крайней мере сможете снизить неустойку по 333 ст. ГК РФ.

13.06.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Альберт. Добрый день. Не падайте духом. С кредитом все попадают. По поводу мошенничества не переживайте, запугивают. Ждите суда. Будете там просить отсрочки или рассрочки исполнения.

13.06.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

13.06.2017, 14:36

В ваших действиях нет состава уголовного преступления Поэтому в полицию кредитор не пойдёт. Кредитор вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с вас долга А вы в свою очередь можете просить суд о снижении размера неустойки по кредиту на основании статьи 333 гкрф.

13.06.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток, Альберт! Об уголовной ответственности в Вашем случае и речи быть не может! Если дело дойдет до суда, Вы вправе просить суд о снижении неустойки согласно ст. 333 ГК РФ.

13.06.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А проценты так и будут расти?

13.06.2017, 14:22

Проценты будут расти, но в суде в будущем эту сумму долга можно снизить до предела разумного.

Будут угрожать-пишите заявление в полицию по ст.163 УК РФ Вымогательство.

13.06.2017, 14:23

Что касается процентов, они расти будут, но в любом случае они могут быть больше суммы займа в три раза, согласно новым правилам.

13.06.2017, 14:23

Здравствуйте.

В Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ. Пусть обращаются в суд.

Проценты к сожалению так и будут расти.

По поводу не выплаты Вам заработной платы Вы так же можете обратиться с жалобой на работодателя и его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

13.06.2017, 14:25

Да, проценты будут начисляться до полного погашения задолженности. Вместе с тем в моей практике есть случаи, когда я снижал не только неустойку по МФО, но и сам начисляемый процент. Поэтому ждите когда они обратится в суд и тогда решайте, что делать.

13.06.2017, 14:37

Проценты в данном случае так и будут расти. Как дело дойдет до суда будете просить о снижении процентов! Всего наилучшего Вам!

13.06.2017, 15:03