Краснодар, 13.06.2017, 14:21

Можно ли получить бессрочную группу инвалидности с первого освидетельствования для пожилой женщины с опухолью головного мозга?

Вопрос №12685441 из г. Краснодар
опубликован 13.06.2017, 14:21
Моя свекровь пенсионерка, ей 64 года, не работает. У нее сейчас обнаружена объемная опухоль головного мозга, лечению и операции не подлежит (есть документы). Решили сделать ей инвалидность. До этого инвалидности не было. Можем ли мы претендовать на бессрочную группу инвалидности с первого раза освидетельствования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Существует весьма большой список заболеваний, обладатели которых могут получить бессрочную инвалидность. К подобным заболеваниям относятся: · злокачественные опухоли разной локализации и формы, · доброкачественные опухоли головного мозга, не поддающиеся лечению, · слабоумие, · ряд заболеваний нервной системы, вызывающих изменения в моторике, работе органов чувств, · тяжелые нервные заболевания, · дегенеративные процессы головного мозга, · полное отсутствие зрения, · полная глухота, · тяжелые заболевания внутренних органов, с прогрессирующим течением, · тяжелые деформации суставов, · повреждение головного мозга, · дефекты верхних и нижних конечностей, в том числе с ампутацией.

13.06.2017, 14:27

Это мы читали и знаем, Могут ли с первого раза дать бессрочную группу инвалидности?

13.06.2017, 14:30

Это решает МСЭ. Мы - не врачи-эксперты. Если опухоль входит в список, которым руководствуются эксперты в назначении инвалидности, то назначат ее. Обычно назначают сразу, так как в заключении у Вас указано, видимо, что опухоль не подлежит лечению и проводится только паллиативное лечение.

13.06.2017, 14:35

Как правило первая группа инвалидности при первичном освидетельствовании устанавливается на два года, затем переосвидетельствование.

Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом при отсутствии положительных результатов реабилитационных или абилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину медицинской организацией, оказывающей ему медицинскую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных или абилитационных мероприятий.

13.06.2017, 14:38