Екатеринбург, 03.08.2022, 13:34

Как получить бессрочную группу инвалидности при опухоли головного мозга и как лучше проходить МСЭ в новых условиях?

Вопрос №19597600 из г. Екатеринбург
опубликован 03.08.2022, 13:34
С 2016 года я была ребёнком-инвалидом по заболеванию «Злокачественное новообразование головного мозга». Была операция частичная резекция опухоли, то есть ее убрали не всю. С 22 года мне присвоили на 6 месяцев 2 группу инвалидности. Сейчас снова нужно проходить МСЭ. Подскажите, пожалуйста, могу ли я расчитывать на бессрочную группу инвалидности, даже если сейчас опухоль не сильно увеличилась? И могут ли снять с меня инвалидность вообще из за того, что опухоль не сильно растёт? И ещё вопрос, сейчас с 1 июля новые правила прохождения МСЭ и можно выбрать очно/или заочно проходить комиссию. Как лучше ее проходить? И будут ли последствия, если проходить заочно? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. При наличии злокачественного образования в мозгу-инвалидность вам продлят. Бессрочно ее не сделают, потому как болезни такого рода имеют особенность временного течения. Насчет присутсвия-это ваше законное право. Настаивайте на личном участии.

03.08.2022, 13:40

Спасибо! То есть лучше присутствовать на комиссии?

Вот ещё такой момент, что я видела на просторах интернета, что со злокачественным новообразованием дают бессрочную группу, плюс я же с детства.. разве это не является основанием для бессрочной?

03.08.2022, 13:44

Онкология с метастазами, неизбежно приводящая к смерти, дает право на бессрочную группу. В остальных случаях требуется переподтверждение.

03.08.2022, 13:47