LSN Messenger
Москва, 13.06.2017, 14:49

Задержка в аэропорту Внуково - беременная женщина просит возмещение нервов и билетов

Вопрос №12685658 из г. Ярославль
опубликован 13.06.2017, 14:49
13 июня 2017 года меня при прохождении границы в аэропорту Внуково задержали таможенники для проверки паспорта, т.к когда-то он был заявлен, как утерянный. Второй паспорт смотреть отказались. В кабинете таможенной службы, куда меня отправили, у меня отобрали посадочный и выгнали из кабинета. Я пыталась зайти, сказать, что посадка уже заканчивается, мне было плохо, так как я на 5 месяце беременности. Но сотрудник лишь отложил мой посадочный и паспорт в сторону, начав заниматься какими-то Азербайджанцами. Когда мой муж с другой стороны паспортного контроля начал возмущаться, сотрудник (который не представился, есть лишь запись на диктофон и фото оного), позвонил в авиакомпанию Россия, сказав, что задержку рейса берут на себя и что нас с мужем проводят без очереди на самолёт. После он снова отложил документы, я просила вернуть мне посадочный, так как паспорта у меня есть. Но меня никто не слушал. В итоге они проводили нас на самолёт, который уже улетел и никогда нас не ждал. Штамп о пересечении границы в паспорте, который отобрали, был поставлен. После этого они погоняли. Нас от выхода к выходу, потому что даже не знали, откуда посадка и послали нас подальше... На нервной почве мне стало плохо, в кабинете таможенников мы провели часа три, с просьбами написать для авиакомпании объяснение, но нас выгнали. В итоге, я беременная, вынуждена находиться в аэропорту Внуково, так как денег на новый билет у меня нет, а живу я в Париже. Хочу обратиться в суд для возмещения нервов и билетов. Возможно ли это и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Возможно. Объяснить как - в рамках консультации сложно. Поскольку мы просто знаем как это делается. А учить кого-то не имеем возможности.

В общих чертах - составляется иск в соответствии с нормами ст. 131-132 ГПК РФ, с требованиями к ответчику. Полагаю, что сначала Вам необходимо признать действия таможенной службы незаконными, согласно ст. 218-219 КАС РФ. А уже потом - взыскивать расходы.

А вообще, в вопросе мало информации. Стоит подать жалобу в управление таможенного контроля РФ. Получив ответ - будет понятно - куда Вам двигаться дальше.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.06.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо. Скажите пожалуйста, сколько будет стоить составить грамотный иск. Можете ли Вы, например, за это взяться.

И, собственно, вопрос был о том, могу ли я выиграть подобное дело...

Что необходимо уточнить?

13.06.2017, 15:12

Для этого вам надо обращаться в личные сообщения непосредственно к юристу и договариваться о составлении искового заявления.

13.06.2017, 15:17

Здравствуйте. И я - могу составить, и - любой другой. С кем договоритесь в личных сообщениях. Все ж от Вашего выбора зависит. В том числе, и возможность выигрыша. Уточнить много чего нужно. Но это Вы уже будете в рамках платной консультации общаться с избранным вами адвокатом/юристом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.06.2017, 15:40