Возможен ли возврат страховки по"Программа №3 коллективного добровольного страхования жизни заёмщиков.

Лучший ответ

Возможен ли возврат страховки по"Программа №3 коллективного добровольного страхования жизни заёмщиков. Можно сказать только ознакомившись с вашим договором.

Возможен при определенных условиях, для возврата необходима письменная претензия на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда оформили?

Здравствуйте.

Смотрите в первую очередь условия договора страхования.

ГК РФ Статья 940. Форма договора страхования

1. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).

2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.

3. Страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования.