Ханты-Мансийск, 13.06.2017, 15:41

Кто будет наследником квартиры, оставленной неоформленной бабушкой, после смерти её дочери и наличия шести внуков?

Вопрос №12686012 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.06.2017, 15:41
У меня такой вопрос. Бабушка умерла в 2008 году, осталась квартира ни на кого не переоформленная. Три месяца назад умерла её дочь. Детей больше нет. Есть шесть внуков. Кто будет наследником этой квартиры? С уважением Марина.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Если умершая дочь, на момент смерти бабушки проживала с нею - наследники ее дети

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

13.06.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Марина!

Если квартира была в собственности у бабушки то внуки могут вступить в наследство в порядке предоставления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

13.06.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Внуки будут наследовать вместо матери в равных долях, но теперь надо подавать в суд и признавать за умершей мамой факт принятия наследства и право собственности за внуками.

13.06.2017, 15:47

Марина. Добрый день. Вот шесть внуков и имеют право обращаться о своем праве на наследство, в порядке представления.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

13.06.2017, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я ещё хочу уточнить. Внуки есть и от сына. Сын тоже уже умер. На них также распространяется наследство?

13.06.2017, 15:51

Наследство имеют те внуки, чьи родители в шести месячный срок предприняли действия указывающие на фактическое принятие наследства, то есть пользованием или оплатой наследственного имущества.

13.06.2017, 15:53

Дети сына так же являются наследниками и так же могут вступить в наследство в порядке представления согласно ч 2 ст 1142 ГК РФ.

13.06.2017, 15:54

А дочь в права наследования вступила - хотя бы фактически, то есть проживала там, присматривала за квартирой, оплачивала коммунальные платежи? Если да, то как наследники первой очереди. Если не вступила, то уже не смогут претендовать. Ни право представления, ни наследственная трансмиссия тут уже не работают.

13.06.2017, 15:58