Наследование квартиры умершей бабушки - положение племянника от умершей сестры и права старшей дочери.

У нас такая ситуация умерла бабушка у нее была квартира. У бабушки было двое детей. Младшая дочь умерла более 20 лет назад у нее остались двое детей, один из них умер 2 года назад. Есть старшая дочь бабушки она жива. У меня такой вопрос ее племянник от умершей сестры является ли таким же наследником как и старшая дочь бабушки? Если да то какая часть квартиры ему полагается и полагается ли вообще? Квартира была приобретена бабушкой в 2002 году.
Лучший ответ

Наследник правой очереди дочь бабушки и все она всю квартиру наследует.

Большое спасибо за ваш ответ

Нужно понять как давно умерла бабушка, и когда после смерти все наследники узнали о смерти (то есть существуют ли основания для вступления в наследство).

Если основания есть - то есть такое понятие как законная доля. Нужно учесть всех детей\внуков и ее математически высчитать.

И по суду тогда истребовать признание права унаследования...

Благодарю за потраченное время!

Если нет завещания, наследников будет двое: старшая дочь и сын младшей дочери (он будет наследовать по праву представления). Так что квартира будет поделена между ними в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).

Когда куплена квартира, значения не имеет, главное, что она пренадлежала бабушке на праве собственности на момент ее смерти.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.