Разделение гаража в гаражно-строительном кооперативе при разводе - вопросы и решения

Пож-та, каким образом можно разделить при разводе гараж в гаражно-строительном кооперативе. Муж в браке приобрел 3 гаража и построил на их месте один большой 2-х этажный гараж. Членом кооператива является он. Паи выплачены предыдущими владельцами.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Для раздела важно, зарегистрировано за супругом право собственности или нет.

Если зарегистрирвоано, то в целях раздела следует обратиться в суд с иском о разделе гаража.

За каждым из Вас может быть признано право собственности по 1/2 доли.

Либо суд может передать гараж в единоличную собственность одного из вас, а другому присудить компенсацию за 1/2.

Добрый день!

Вы вправе претендовать на 1/2 доли от данного имущества. Обратитесь в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Всего хорошего.

Собственность не зарегистрирована.

Тогда ситуация несколько осложняется.

Для ее оценки следует понимать, как он строил, с разрешением или нет. Самострой это или нет.

Надо понять, как доказать суду, что спорный объект создан и существует.

Для оценки всей ситуации необходимо болье иформации по обстоятельствам.

Не важно. Если изначально пай был выплачен, значит право собственности на имущество у продавца было. Сложности с самовольной постройкой возможны, но надо ситуацию подробно изучать. Вам надо в суде отстаивать свои права. К юристу обращайтесь для подготовки иска в суд.