Москва, 13.06.2017, 17:16

Что делать, если при смерти родственника находятся задолженности по микрокредитам и коллекторы не перестают требовать оплату?

Вопрос №12686317 из г. Москва
опубликован 13.06.2017, 17:16
Д.день! У меня умер сын. Нашли в телефоне смс по поводу просроченных микрокредитов, а самое главное, письма от 2 коллекторов, куда передали долги. Я разослала в микрокредиты сканированное свидетельство о смерти сына, позвонила в коллекторские агентства. В банке Тинькофф у него была кредитная карта, деньги на кот закончились, и начали рости долги. Я туда дозвонилась, мне предложили 3 варианта - оплата 70% за мес, оплата через полгода (у сына есть наследство), или 2-х летняя рассрочка. Я подумала и решила согласиться на 70% оплату (возьму в долг), но теперь не могу дождаться от них ответного звонка. Приходили уже письма о визитах коллекторов. Мне 70 лет, я единственный близкий сыну родственник. Что мне делать? Надо ли вообще с ними договариваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не принимали наследство после смерти своего сына, то вам не нужно платить по его долгам. Если наследство приняли – придётся платить.

13.06.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет не надо если вы не вступали в наследство и у него не имеется имущества и полгода с его смерти уже прошло да, то никто с вас никаких Долгов чужих не взыщет, вы не отвечаете по обязательствам сына. Мы могли бы отвечать только в случае принятия наследства и оформление всего этого нотариусом. Направляйте их в суд если будут угрожать заявление в полицию.

13.06.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Если Вы не вступили в наследство то ничего не платите. В таком случае с Вас ничего взыскать не смогут. Если Вступили в наследство то ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

13.06.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

"Мне 70 лет, я единственный близкий сыну родственник. Что мне делать? Надо ли вообще с ними договариваться?"

Если вы не вступали в наследство, то и по кредитам платить не должны

13.06.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

"А может согласиться на 70% скидки? Они поставили срок оплаты-31 день. "

Нужно ооочень внимательно читать договор, а лучше кому то из нас его дать проверить ДО ТОГО КАК ПОДПИШИТЕ

13.06.2017, 17:37

В любом случае всё пересчитайте неоднократно, а оформлять подобную договоренность необходимо В письменном виде в качестве дополнительного соглашения к основному договору. Но опять же сделать это можно только при вступлении в наследство по истечении полугода, так как фактически Вы не являетесь собственниками не жилище не его долгов.

13.06.2017, 17:37

Если не примите наследство, то и долги на вас распространяться не будут.

Коллектора они никто. Смотрите сами на что соглашаться, если примите наследство. Сами коллектора они никто-никаких прав не имеют.

13.06.2017, 17:38

Добрый вечер, Лидия Ивановна! Вам необходимо было посоветоваться с юристами, прежде чем соглашаться на какие-то сделки с банком и коллекторами. Может по кредитам уже прошли сроки исковой давности, может кредит погашен по договору страхования. Я понимаю ваше состояние, вам было не до этого. Но все-таки, пока не подписано никаких документов, рекомендую никому и ничего не платить и обратиться к юристам в личную консультацию. Нет гарантий, что вас не обманут банк и коллекторы, скажут одно, а сделают другое. Если вы сейчас заплатите хоть копейку, возобновят срок исковой давности и все штрафы и проценты будут насчитывать по полной программе, попросят вас подписать бумаги, а вы не поймете их реальный смысл. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

13.06.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. На Вашем месте я бы не торопился рассчитываться с ними. Проценты и штрафы они Вам и так насчитают, а если Вы заплатите, то насчитают еще больше (не сомневайтесь). Особенно это касается всяких там коллекторов, которые по сути никто и звать их никак, если долга они не выкупали, а просто оказывают какому-то кредитору услугу по работе с должником.

Рекомендую поручить юристу общение с представителями кредиторов, чтобы урегулировать возможные разногласия и собрать максимально достоверную информацию о размере и порядке оплаты долга.

13.06.2017, 18:09

Со дня смерти прошо 10 дней. Дело в том, что я буду вступать в наследство (квартира). А может согласиться на 70% скидки? Они поставили срок оплаты-31 день. А через полгода нарастут проценты-долг будет непомерным. Судиться-нет здоровья.

А за полгода проценты только нарастут?

13.06.2017, 17:35