Возможно ли направить ходатайство о возобновлении производства в отдел судебных приставов согласно статье 52 пункт 2 ФЗ об исполнительном производстве?

Добрый день. Я представитель коллекторского агенства. Нам банк продал долг по которому уже было испол производство, но оно окончено по ст 46 п 4 ФЗ об исполнительном производстве. Возможно ли в данный момент направить ходатайство в отдел судебных приставов о возобновлении производства имею следующий пакет документов: исполнительный лист в котором указан взыскатель-банк, договор переуступки прав требований, ходатайство о возобновлении производство на бланке коллекторского агенства, доверенность представителя коллекторского агенства. На данном этапе готовиться правопреемство в судебном участвке который выдал исполнительный лист. Но процесс затянется. Для коллекторского агенства не принципиально на чей счет будут изначально переведы взысканные суммы. По договору между банком и коллекторским агенством денежные средства поступившие на счет должника с проданным долгом будут направленны коллекторскому агенству. Возможно ли при направлении ходатайства руководствоваться ст 52 п 2 ФЗ об Исполнительном производстве?

Лучший ответ

Сначала в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" 27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством возобновление исполнительного производства возможно после принятия судебного решения о правопреемстве.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Нет оснований для подачи каких-либо ходатайств судебному приставу, так как пока взыскателем не являетесь. После замены взыскателя можете предъявить исполнительный лист.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве", при наличии оснований, судебный пристав производит замену стороны исполнительного производства.

Поэтому, Вы вправе предъявить исполнительный лист, при наличии судебного акта о замене стороны.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спасибо за ответ!